Posted 24 июня 2010,, 07:06

Published 24 июня 2010,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Сабантуй отметят по обычаям татарского народа в Парке им. 1 Мая 26 июня

24 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

26 июня 2010 года в 13.00 в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая состоится торжественное мероприятие, посвященное национальному татарскому празднику Сабантуй.

Сабантуй – один из самых любимых и значимых национальных праздников татарского народа и связан с древними обрядами празднования окончания весенних полевых работ. В этот день традиционно проходят массовые гуляния и праздничные концерты, игры и конкурсы, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «корэш», готовятся угощения и национальные блюда, звучат песни на родном языке.

В мероприятии примут участия представители органов исполнительной власти и муниципальных районов Нижегородской области с компактным проживанием татарского населения, руководители и творческие коллективы национально-культурных организаций региона. Среди почетных гостей Сабантуя - делегация Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

В рамках праздничной программы запланировано: выставка-продажа изделий национального народного творчества; праздничный концерт с участием творческих коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов из Нижегородской области и Республики Татарстан; спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «корэш», соревнования по гиревому спорту и национальные игры (перетягивание каната, бег с мешками, лазание по шесту).

Праздник Сабантуй проводится в Нижнем Новгороде по инициативе областного общественного движения «Нижегородский центр татарской культуры «Туган як» с 1995 года. В этом году мероприятие, основной целью которого является сохранение, развитие и популяризация культурных традиций татарского народа, проводится при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области.

"