Posted 24 июня 2010,, 05:06

Published 24 июня 2010,, 05:06

Modified 3 ноября 2022,, 13:41

Updated 3 ноября 2022,, 13:41

"Животные" требуют у мэрии увеличения мест в детских садах Нижнего Новгорода

24 июня 2010, 05:06
Об этом сообщают организаторы пикета.

23 июня 2010 года в 10.00 возле здания администрации Нижнего Новгорода состоялся пикет жителей, требующих увеличения мест в дошкольных учреждениях города.

Около 20 нижегородцев, одетые в костюмы животных и мультипликационных героев, прошли через Дмитриевскую башню Нижегородского кремля и встали возле «Дома Советов» с транспарантами. В руках они держали воздушные шары с надписью «Дядя Вадик, дай нам садик!». В течение нескольких минут пикетчики простояли с растяжками «Дефицит в детские сады 6000 мест», «В Нижнем Новгороде очередь в детские сады — 3-4 года»

Как заявил один из пикетчиков, данная акция была направлена на привлечение внимания администрации Нижнего Новгорода к проблеме устройства детей в детские сады.

«Ситуация в Нижнем Новгороде крайне критична: дефицит мест на сегодняшний день превышает 6 тысяч мест, люди стоят в очереди по 3-4 года, чтобы устроить ребенка в детский сад. А в итоге еще и не всем это удается. Часть детских садов, построенных еще в советский период и годы перестройки, сданы в аренду предпринимателям. И законность подобных действий под большим вопросом. В новых кварталах, застройках детские сады тоже не открываются, так как для компании-застройщика это лишние затраты, влияющие и на стоимость квадратного метра жилья. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится, но мы хотим открыть глаза городским властям на реальную проблему», - сказано в сообщении участников протестного мероприятия.

Как поясняют организаторы пикета, о судьбе детей вынуждены беспокоиться «животные», в то время как мэрия занимается благоустройством и ямочным ремонтом.

"