Posted 24 мая 2012,, 09:05

Published 24 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«У нижегородцев есть чему поучиться коллегам из других регионов», —Катырин

24 мая 2012, 09:05

Об этом президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил журналистам, комментируя присоединение России к ВТО.

«В стране бытует два мнения: оптимистичное (власти) и скептическое (бизнеса)... истина, как всегда, находится где-то посередине. И, несмотря на уже состоявшиеся многочисленные обсуждения, ни власть, ни бизнес до конца еще не разобрались, для кого и какие последствия могут наступить. Потому что для каждой отрасли ситуация будет складываться по-разному. И говорить, что всем станет одинаково хорошо или одинаково плохо, неверно. Есть серьезные зоны риска: это легкая промышленность, сельское хозяйство, где непросто будет противостоять конкуренции. Но с другой стороны, для „чувствительных“ секторов экономики предусмотрены длительные переходные периоды, и есть время выработать механизмы поддержки, развития и обновления своего бизнеса. Однако есть и отрасли, которые в рамках ВТО получат заметное преимущество, это сферы, где мы сталкиваемся пока с ограничениями в торговле — металл, трубы, удобрения, но это уже вотчина крупного бизнеса», - сказал он.

Также С.Катырин обратил внимание на позитивные стороны присоединения России к ВТО. «Россия теперь за ВТО будет не со стороны наблюдать, а находиться внутри. И все, что там будет нарабатываться на будущее, будет происходить уже с нашим участием. Свою точку зрения можно будет не просто излагать, но и отстаивать, искать соратников по такой же позиции, объединяться и вырабатывать приемлемые принципы существования. Также будет полезным изучить опыт стран с аналогичными проблемами: как там власть поддерживает бизнес в условиях, когда прямые субсидии запрещены правилами ВТО. ТПП России инициирует обсуждение проблем, с которыми может столкнуться бизнес в связи с присоединением России к ВТО. На встречи мы всегда стараемся приглашать представителей законодательной и исполнительной власти, чтобы они видели, какие проблемы волнуют предпринимателей, с чем они связаны», - отметил С.Катырин.

Президент ТПП также сообщил о проведении в Нижнем Новгороде конференции «Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО». «Площадкой для проведения данного мероприятия становится Нижний Новгород, город со старыми купеческими и предпринимательскими традициями, современной деловой хваткой, динамично развивающийся регион. У нижегородцев есть чему поучиться коллегам из других регионов. И в то же время местные предприятия малого и среднего бизнеса сталкиваются с теми же проблемами, что и бизнес из других субъектов Российской Федерации», - заявил он.

"