Posted 24 апреля 2017,, 09:26

Published 24 апреля 2017,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

На пенсионом рынке возникло оживление

24 апреля 2017, 09:26
В ближайшем будущем россиянам предстоит определиться: получать лишь минимальную страховую пенсию от государства (когда взносы в ПФР делает работодатель), либо дополнительно накапливать Индивидуальный пенсионный капитал (для этого нужно выбрать негосударственный пенсионный фонд).

Подтверждение Минфином и Банком России грядущих изменений накопительной системы вызвало оживление на пенсионном рынке.

По мнению участников рынка, для решения копить на прибавку к пенсии нужны условия: хороший доход, льготы. И конечно уверенность в надежности инвестиций. Здесь возникает немало вопросов: как выбрать действительно эффективный и надежный фонд?

Эксперты рекомендуют обратить внимание на возможности и размер фонда. Пенсионный рынок изменился, требования к участникам стали жестче. В таких условиях преимущество имеют финансовые группы, которые объединяют ряд фондов. У каждого НПФ в группе – свои ресурсы, возможности, опыт. За счет консолидации и общего управления, по мнению специалистов, новая структура получает более высокую стабильность. К примеру, один из крупнейших в регионе НПФ «Будущее» после объединения занял второе место в России по числу клиентов и объему пенсионных накоплений.

Также нужно обратить внимание на инвестиционную стратегию фонда. По мнению специалистов, она должна быть нерискованной и долгосрочной, когда задача стоит не удвоить вложения за год и потерять все через два, а постепенно и надежно формировать пенсионный капитал.

Сейчас НПФ публикуют годовую отчетность. Вполне возможно, что фонды с долгосрочной стратегией, которые нацелены на реальное накопление пенсий, могут показывать невысокие цифры доходности, считает экономист Денис РАКША. Объективных причин для этого достаточно. Например, падение потребительского спроса и изменение курса рубля, акций.

«Высокие показатели за короткий период - еще не признак эффективности компании. В некоторых случаях они могут даже настораживать. Но и низкие показатели о реальном положении дел в фонде не скажут. Поэтому лучше смотреть на статистику за последние 5-8 лет», - рекомендует эксперт.

"