Posted 24 апреля 2012,, 10:04

Published 24 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Нижегородский театр московская публика приняла на «ура», - Б.Кайнов

24 апреля 2012, 10:04

Директор Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького Борис Кайнов рассказал журналистам об итогах гастролей театра в Москве, которые проходили со 2 по 8 апреля.

«Нижегородский театр московская публика приняла на «ура». Я так понимаю, что московская публика соскучилась по настоящему психологическому театру, а мы возили репертуар классический, который непосредственно может выразить актерское мастерство без всяких новых прочтений. Мы дорожим тем репертуаром, который свозили в Москву, и семь дней были полные залы, каждый спектакль принимался стоя, было очень много цветов», - сообщил он.

«Мы с 2006 года ежегодно выезжаем на гастроли, и это престижно, и тем самым мы прославляем не только свой театр, но и Нижегородскую область. И хочу поблагодарить правительство Нижегородской области. В этом году был учрежден грант для гастролей, и это серьезное подспорье для коллективов, которые выезжают на гастроли. И мы стали первыми, кто его получил.

На последней коллегии по культуре губернатор Валерий Шанцев заявил, что с 2013 года финансирование культуры будет увеличено. Очень приятно, что наше правительство разворачивается к культуре лицом. Хотя и до этого мы не ощущали недофинансирования. Как бы сложно не было в регионе, а на культуру деньги выделялись всегда», - сказал Б.Кайнов.

Напомним, что со 2 по 8 апреля 2012 года Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М.Горького гастролировал на сцене Московского театра «Содружество актеров Таганки». 2 апреля в Москве состоялось открытие гастролей театра спектаклем «Дядя Ваня», который отмечен наградами многих российских театральных фестивалей. Всего же нижегородцы представили пять спектаклей: «Дядя Ваня» А. Чехова, «Женитьба» Н. Гоголя, «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Одноклассники» Ю. Полякова.

По данным министерства культуры Нижегородской области ежегодно на территории региона реализуется большое число различных творческих проектов: так, с 2005 по 2011 годы были проведены IX, X и XI международные фестивали искусств имени А. Сахарова «Русское искусство и мир», Ежегодный Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень», два Всероссийских фестиваля хоровых коллективов имени Л. Сивухина, Ежегодный Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Хрустальный ключ», Ежегодная культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» и другие. Кроме того, в прошлом году открылся V Российский театральный фестиваль имени М. Горького.
"