Posted 24 марта 2017,, 15:12

Published 24 марта 2017,, 15:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В России запретят продавать алкоголь через интернет

24 марта 2017, 15:12
24 марта Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий введение запрета на реализацию алкогольной продукции через интернет. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По его словам, дистанционная продажа алкоголя через интернет – это острая проблема, которая «требует незамедлительного решения». «Во-первых, интернет-магазины, устанавливая минимальные цены, могут продавать некачественную алкогольную продукцию, которая угрожает жизни и здоровью населения за-за содержания в ней этилового спирта или суррогатов. Во-вторых, покупая алкоголь через Интернет, человек не должен предъявлять документ, удостоверяющий личность. Значит, любой несовершеннолетний сможет приобрести алкогольную продукцию, что недопустимо. В-третьих, идет повсеместное нарушение федеральных и региональных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции», - отметил Панов.

Он также добавил, что в Приволжском федеральном округе растет количество случаев нахождения в незаконном обороте водки, произведенной в Казахстане. Результаты экспертизы этой продукции «шокируют – из 18 отобранных образцов 10 не отвечали требованием ГОСТа». Наиболее вероятная причина – это производство водки с использованием непищевого спирта.

Согласно законопроекту, будет запрещено распространять информацию о розничной продаже, а также реализовывать алкогольную продукцию через интернет. Кроме того, будет запрещена продажа алкоголя посредством торговых автоматов и перемещение по территории страны алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством РФ в объеме более 5 литров.

Источник фото: 11.adindex.ru

Дарья Вознесенская

"