Posted 24 марта 2017,, 08:15

Published 24 марта 2017,, 08:15

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

МИД РФ составил инструкцию для российских туристов за рубежом

24 марта 2017, 08:15
Консульский информационный портал МИД России составил инструкцию для российских туристов с рекомендациями о том, как нужно вести себя за рубежом. Об этом сообщается на их сайте.

Они напоминают, что в любом государстве мира требуется «быть терпеливым, не грубить, не унижать достоинства представителей местного населения», соблюдать гигиену в саунах и бассейнах, «не махать на человека рукой, что во многих странах является демонстрацией пренебрежения или презрения», не злоупотреблять алкоголем и не допускать «фамильярного отношения к женщинам».

Исламским странам посвящена отдельная часть. Например, не рекомендуется брать пищу левой рукой, протягивать женщине руки при знакомстве, пристально смотреть на человека, который ест, нельзя предлагать местным жителям алкоголь и изделия из свиной кожи в качестве подарка или появляться на пляже без купальника, прилюдно целоваться или обниматься, спрашивать иностранного собеседника о его жене.

А в странах с будистской традицией не рекомендуется дотрагиваться до головы местного жителя или чужого ребенка.

Стоит обратить внимание на интересный раздел «Некоторые особенности поведения и жестикуляции в ряде иностранных государств». В список вошли 52 страны. Например, в Бангладеш пожимать руку можно только мужчинам, а посвистывание на улице будет расценено как грубость или даже как оскорбление, а в Гвинее-Бисау «продолжительное прищелкивание языком расценивается как неуважение к собеседнику, используется для выражения пренебрежения и явного недовольства».

При нахождении в Греции не рекомендуется поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест («мунца») – серьезное оскорбление (типа «Глаз выколю!»).

В Канаде давно легализованы однополые браки и поэтому эта страна— «не самое лучшее место для шуток про людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Очень много о поведении российских туристов говорит инструкция по Кении. «Максимально жесткую реакцию может вызвать сравнение кенийца с обезьяной либо грубая оценка его умственных способностей (постучать себе пальцем по лбу во время разговора — значит оскорбить собеседника). Агрессию со стороны кенийца в ходе общения может спровоцировать также тыкание в него пальцем», — сообщается в этой инструкции.

В Северной Корее, например, запрещены любые оскорбления достоинства руководителей республики; нельзя повреждать книги, газеты, журналы или денежные купюры с изображением корейских лидеров, запрещено осквернять плакаты на улицах. «При фотографировании в помещениях, где есть портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, необходимо, чтобы они полностью помещались в кадр; настоятельно не рекомендуется снимать на видео или фотографировать сцены, которые могут показаться непристойными для малообеспеченных граждан КНДР, например, скудные полки магазинов», — сказано в инструкции.

А про Узбекистан сказано, что там «при разговоре нельзя ругать и оскорблять мать собеседника, делать какие-либо замечания или отпускать комментарии в её адрес».

Источник фото: temapenza.ru

Юлия Исаева

"