Posted 24 марта 2014,, 06:03

Published 24 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Нижегородской области в иностранной и национальной валюте до уровня «BB»

24 марта 2014, 06:03
Fitch предполагает, что Нижегородская область продолжит поддерживать довольно высокий уровень капитальных расходов в среднесрочной перспективе вплоть до Чемпионата мира по футболу.

Долгосрочный рейтинг Нижегородской области в иностранной и национальной валюте повышен до уровня «BB», прогноз «стабильный». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings, - сообщает РБК.

Кроме того, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», а национальный долгосрочный рейтинг региона повышен с «A+(rus)» до «AA-(rus)».

Как отмечают аналитики агентства, «изменение рейтинга отражает ожидания экспертов, что дефицит бюджетных средств, который испытывает область, уменьшится в среднесрочной перспективе, что, в свою очередь, понизит риски. Если в 2012 году дефицит составлял 10,6%, то в 2013 году он уменьшился до 8,6%». Fitch предполагает, что «Нижегородская область продолжит поддерживать довольно высокий уровень капитальных расходов в среднесрочной перспективе вплоть до Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году в России. Капитальные расходы будут в большой степени покрыты текущим балансом и инвестиционными субсидиями от федерального правительства», отмечает рейтинговое агентство.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Нижегородской области в иностранной и национальной валюте на уровне «BB»- со «стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

Напомним, в 2009 году Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал «Программу развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы», стимулирующую модернизацию, внедрение инноваций на производствах, а также поддержку приоритетных инновационных проектов предприятий путем предоставления им финансовых мер поддержки за счет средств областного бюджета: налоговых льгот (на имущество организаций, используемое в реализации проектов, на прибыль, на аренду земельных участков) и компенсации части процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

По данным Росстата, в 2013 году по индексу промышленного производства Нижегородская область заняла первое место в ПФО с приростом +5,2% при среднероссийском показателе +0,4%. Общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий региона (включая малые) составил в январе-декабре 2013 года 1 034,7 млрд. рублей. По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России в 2013 году заняла 7-е место, среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2-е место. Доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки составила 3,7%, в объеме ПФО – 16,6%.

"