Posted 24 марта 2011,, 08:03

Published 24 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Н.Новгороде пойман мошенник, который несколько лет был в федеральном розыске

24 марта 2011, 08:03

Сотрудники 3-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области задержали 40-летнего мужчину за совершение мошенничества в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Преступление он со своими подельниками совершил весной 2003 года. Тогда в милицию поступило сообщение от руководства одной из фирм, расположенных в Канавинском районе, о хищении оргтехники на сумму свыше 1 миллиона рублей. Четыре «клиента», используя документы несуществующей коммерческой организации, загрузили товар в грузовую машину и скрылись.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Работая над раскрытием данного преступления, сыщики вышли на след троих подозреваемых. Они были задержаны и в дальнейшем предстали перед судом. На свободе оставался последний участник данного преступления.

Как выяснилось в дальнейшем, злоумышленник не стал дожидаться участи своих компаньонов по криминальному бизнесу и уехал из Нижегородской области. Долгое время он жил у своей жены в Республике Чувашия. Мужчина старался не привлекать к себе внимание, жил скрытно и довольно редко выходил из дома. Так продолжалось много лет до тех пор, пока его семья не решила поселиться в Нижнем Новгороде. В столице Приволжья они купили квартиру в Автозаводском районе, и о новоселах стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Как только оперативники удостоверились, что данные мужчины полностью соответствуют разыскиваемому, подозреваемый был задержан и препровожден в Нижегородский следственный изолятор.

Задержание данного мошенника проходило во время проведения межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск».

"