Posted 24 марта 2011,, 14:03

Published 24 марта 2011,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

С 1 сентября 2011 года школьники будут учиться по-новому

24 марта 2011, 14:03

Как сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области, с 1 сентября 2011 года будут введены в действие новые «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» вместо «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

В санитарных правилах указаны требования как к вновь строящимся и реконструируемым зданиям, так и к существующим с учетом имеющегося набора и площади помещений. Исключена возможность сдачи в аренду учебных зданий, так как все помещения общеобразовательных учреждений должны использоваться по назначению.

Наполняемость классов осталась прежняя, и не должна превышать 25 человек, за исключением классов компенсирующего обучения. Но расчетное количество обучающихся в классах должно определяется исходя из расчета площади не менее 2,5 метра квадратных на одного обучающегося (без учета площади занимаемой мебелью).

В целях профилактики нарушения осанки учащихся санитарными правилами определено, что основным видом ученической мебели для учащихся начальных классов должна быть школьная парта с фиксированным сиденьем, что позволит учащимся с первых дней обучения в школе приучатся поддерживать правильную рабочую позу.

Увеличена на 1 час максимально допустимая недельная нагрузка, которая реализуется через урочную и внеурочную деятельность. Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендовано проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю.

В санитарных правилах указаны вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей с учетом возраста учащихся.

В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй – для приготовления домашних заданий.

"