Posted 24 марта 2010,, 07:03

Published 24 марта 2010,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Нижнем Новгороде пройдет семинар для руководителей общественных и правозащитных организаций

24 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

24 марта 2010 года в 13.00 состоится обучающий семинар (круглый стол) для руководителей некоммерческих и правозащитных организаций Нижегородской области.

Организаторы мероприятия: министерство внутренней политики Нижегородской области и Общероссийская общественная организация «Российская академия юридических наук».

Семинар проводится в рамках разработанного и реализуемого «Российской академией юридических наук» при поддержке администрации Президента и Общественной палаты РФ проекта в сфере правового просвещения граждан «Открытый правозащитный университет для лидеров НКО и правозащитных организаций».

Одна из стратегических целей проекта - расширить и улучшить представление общественности об НКО и значимости их роли; повысить уровень профессионализма среди членов НКО, как в практике управления, так и в осуществлении их программ, тем самым, способствуя укреплению их жизнестойкости.

Цель кампании – обучение лидеров НКО, способных выступать равноправным партнером с государством в решении социальных проблем. Проект направлен на повышение уровня правовой культуры лидеров правозащитных организаций в Российской Федерации.

Программа проекта включает проведение лекционных и практических занятий, тренингов для руководителей НКО и правозащитных организаций по следующим направлениям: правовые основы деятельности НКО; права человека и их защита некоммерческими организациями; правовые проблемы взаимодействия НКО и госорганов; практика Европейского суда по правам человека; налогообложение и судебная защита НКО; связи с общественностью и популяризация некоммерческих организаций; правовые основы благотворительной деятельности; правовое регулирование Институтов гражданского общества; трудовые отношения в некоммерческих организациях; предоставление социальных услуг населению некоммерческими организациями и социальный маркетинг.

Обучающий семинар в Нижнем Новгороде проводят тренеры и консультанты: члены Общественной палаты РФ – к.ю.н. В.В. Гриб, к.ю.н. А.С. Автономов, к.ю.н., ст. преподаватель МГИМО Р.Ю. Шульга, председатель исполкома Молодежного совета юристов РФ Я.С. Коротков.

В мероприятии примут участие руководители некоммерческих и правозащитных организаций Нижегородской области, руководители и представители органов исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области.

"