Posted 24 марта 2010,, 07:03

Published 24 марта 2010,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:10

Updated 3 ноября 2022,, 16:10

Уголовное дело по факту массового заболевания сальмонеллезом из-за тортов "Аркис" направлено в суд

24 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода с обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело по факту массового заболевания жителей Нижегородской области тяжелым инфекционным заболеванием сальмонеллезом.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной прокуратурой Ленинского района проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «НИКО-НН», осуществлявшей производство кондитерских изделий под торговой маркой «Аркис».

По результатам прокурорской проверки было установлено, что в период с 5 по 10 июня 2008 года в Нижнем Новгороде, в городе Бор и в Кстовском районе были зарегистрированы массовые случаи заболевания людей острой кишечной инфекцией. Все заболевшие употребляли в пищу кондитерские изделия торговой марки «Аркис», приобретенные в различных торговых точках городов Нижнего Новгорода, Бора, Кстова.

В деятельности ООО «НИКО-НН» выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, установлена причинная связь между этими нарушениями и случаями заболевания жителей Нижегородской области острой кишечной инфекцией. В ходе прокурорской проверки Ленинским районным судом деятельность данного юридического лица была приостановлена.

При производстве предварительного расследования в качестве потерпевших признаны 57 граждан, в числе которых несколько сотрудников компании-производителя и более 50 потребителей недоброкачественных кондитерских изделий.

В целях установления всех фактических обстоятельств произошедшего и виновных лиц было произведено более 50 экспертиз.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.236 ч.1 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), предъявлено заведующей производством ООО «НИКО-НН». Ей вменяется в вину допущение нарушений санитарно-эпидемиологических правил при производстве кондитерских изделий, отсутствие соответствующего механизма контроля за их качеством, что повлекло выпуск опасной для здоровья продукции и массовое заболевание жителей Нижегородской области тяжелым инфекционным заболеванием сальмонеллезом.

"