Posted 24 февраля 2012,, 11:02

Published 24 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Н. Новгороде в мае пройдет семинар для российских и германских молодых лидеров

24 февраля 2012, 11:02

24 февраля директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая провела рабочую встречу с руководителем проекта «Германо-Российский Форум» Сибилле Гросс и уполномоченным Российско-Германской Внешнеторговой палаты по ПФО Рюдигером Вагнером.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главной темой переговоров стала подготовка в Нижнем Новгороде семинара для российских и германских молодых лидеров. Мероприятие запланировано в рамках «перекрёстных годов» России и Германии в мае 2012 года. Тема семинара – «Разнообразие промышленного сектора как движущей силы развития в регионах России».

Как отметила по итогам встречи И. Негребецкая, предстоящее мероприятие является знаковым для региона. «Во-первых, оно проводится в рамках «перекрёстных годов» России и Германии, во-вторых, это мероприятие, где главными участниками будут молодые люди, наконец, тема промышленности, заявленная в названии семинара, всегда актуальная для Нижегородской области – одного из ведущих индустриальных центров России», - подчеркнула И. Негребецкая. Напомним, по итогам 2011 года Германия находится на 2 месте по объёму внешней торговли с Нижегородской областью. Товарооборот между нижегородскими и германскими предприятиями за указанный период составил порядка $ 870 млн и увеличился почти на 20% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года.

В свою очередь, руководитель проекта «Германо-Российский Форум» с немецкой стороны Сибилле Гросс отметила, что подобные семинары ранее проводились в немецких и российских городах - Вольфсбурге, Хемнице, Целле, а также Перми, Якутске, Смоленске. Семинар в Нижнем Новгороде пройдёт впервые и станет 37-м. «Нижегородский регион хорошо известен в Германии, налажены прочные связи, в том числе с руководством Форума. Главная цель подобных семинаров – содействие развитию контактов между молодыми руководителями, работающими в разных сферах – экономики, юриспруденции, журналистики и науки – как на профессиональном, так и на личностном уровне», - рассказала С. Гросс.

По словам Р. Вагнера, сотрудничество России и Германии сегодня развивается на качественно новом уровне. Особенно это заметно в инвестиционной сфере. «Несмотря на сложную финансовую ситуацию в Европе, германские инвестиции в Россию, в частности – в Нижегородскую область, - растут и будут расти», - подчеркнул г-н Вагнер.

Справка: Германо-Российский Форум является общественной инициативой, способствующей развитию германо-российских отношений. Форум также руководит секретариатом дискуссионного форума «Петербургский диалог». Члены Форума - это компании и выдающиеся личности из всех областей общественной жизни. В своей работе Германо-Российский Форум уделяет особое внимание связи общественных и предпринимательских целей. Деятельность Германо-Российского Форума отражает разнообразие совместных проектов между русскими и немцами и свидетельствует о том, насколько важно германо-российское партнерство, значение которому придается в различных слоях общества. В выдающемся восприятии идеи форума в сферах политики, экономики, науки, культуры и средств массовой информации выражается особое стратегическое качество взаимосвязи двух стран.

"