Posted 24 февраля 2011,, 12:02

Published 24 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Ветхий фонд Нижнего Новгорода будет полностью ликвидирован через 5 лет

24 февраля 2011, 12:02
Уже в 2012 году в Нижнем Новгороде начнутся первые масштабные переселения людей из ветхого фонда в комфортное жилье

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 24 февраля 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава города Олег Сорокин и глава городской администрации Олег Кондрашов провели выездное совещание по вопросу ликвидации ветхого фонда.

Во время объезда губернатор осмотрел проблемные дома в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода и встретился с их жителями. «Дом - это для каждого человека главное и любимое место. Поэтому проблема улучшения жилищных условий - одна из главных для создания комфортных условий в регионе», - подчеркнул Валерий Шанцев.

В рамках выездного совещания Валерий Шанцев поручил руководству города решить проблему ветхого фонда в Нижнем Новгороде за 5 лет. «Уже в 2012 году Правительство области и администрация города начнут в Нижнем Новгороде первые масштабные переселения людей в комфортное жилье», - сказал Валерий Шанцев.

В нижнем Новгороде буде впервые применен метод «волнового переселения» жителей ветхого фонда. По словам Олега Кондрашова, именно метод волнового расселения, при котором застройщик расселяет не отдельные ветхие дома, а целые кварталы, позволит избежать ситуации, когда среди аварийных домов появляются новостройки.

Как сообщил Олег Сорокин, на данный момент уже выделены перспективные участки в Сормовском, Автозаводском и Нижегородском районах, где будет строиться комфортное и качественное жилье. Также в планах администрации областного центра создание благоприятных условий для застройщиков таких территорий, например, снижение платы за подключение к сетям ОАО «Нижегородский водоканал» и ОАО «Теплоэнерго».

"