Posted 24 февраля 2010,, 10:02

Published 24 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

До двух лет лишения свободы грозит нижегородцу за дачу ложных сведений об угоне автомобиля

24 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

7 февраля 2010 года, утром, 33-летний Михаил, проживающий в Канавинском районе Нижнего Новгорода, обратился в дежурную часть сормовского отдела милиции с заявлении об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ, который вечером предыдущего дня он припарковал у дома своих родителей на улице Замкнутая Сормовского района.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа ОМ № 8, сотрудниками которой было тщательно осмотрено место, на которое указывал заявитель и откуда с его слов было похищено транспортное средство. Также милиционерами проводился опрос местных жителей с целью установления возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления.

Автопатрулями сормовской милиции на протяжении нескольких дней обследовались гаражные и лесные массивы, дворы и иные места с целью обнаружения угнанной машины. Информация для отработки была передана также в сопредельные с Сормовским – Московский и Балахнинские отделы милиции. Также установлено, что угнанные «Жигули» застрахованы и оцениваются заявителем в 70 тысяч рублей.

Только через неделю в ходе дополнительного опроса потерпевшего участковый уполномоченный Сормовского отдела милиции заметил, что Михаил сильно нервничает и постоянно путается в показаниях. После непродолжительной беседы с милиционером, нерадивый заявитель все же признался в том, что он умышленно и осознанно совершил заведомо ложное заявление в милицию об угоне, который в действительности совершен не был. Тем самым мужчина хотел избавиться от долгов и получить деньги со страховой компании.

Стражами порядка было установлено, что в середине января текущего года Михаил, не имеющий постоянного источника дохода, взял в долг деньги под залог своего автомобиля, о чем написал расписку. Машину он лично поставил у дома взаимодателя в Московском районе Нижнего Новгорода, а тот в свою очередь снял с автомобиля должника регистрационные номера, чтобы последний не смог забрать свое имущество без возврата «долговой суммы».

Так как до сих пор Михаил не отдал долг, он стал переживать, что его автомобиль к нему не вернется. В связи с этим мужчина заявил в милицию, где был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. Не учел мужчина того, что, сообщая в правоохранительные органы о совершенном преступлении, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем многие незначительные, но важные детали происшедшего не запомнил.

Отделением дознания ОМ № 8 (по обслуживанию территории Сормовского района) УВД по Нижнему Новгороду в отношении ранее несудимого 33-летнего Михаила Д. возбуждено уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, предусматривающей наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

"