Posted 24 января 2014,, 02:01

Published 24 января 2014,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Административное дело возбуждено в отношении руководителя организации, отказавшегося принять на работу инвалида

24 января 2014, 02:01
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Навашинского района Нижегородской области провела проверку по обращению жительницы Навашино. По ее мнению, было нарушено ее право на трудоустройство.

Женщина является инвалидом 3 группы. Желая найти работу, она обратилась в центр занятости населения. Там ей было выдано направление в ОАО «Окская судоверфь» с рекомендацией для трудоустройства на должность бухгалтера в счет квоты для инвалидов. Для ОАО «Окская судоверфь» на прошлый год была установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 40 человек. При этом в состав квоты была включена должность бухгалтера.

18 октября прошлого года заявительница обратилась в отдел кадров организации для трудоустройства. Между тем, работодатель отказался принимать ее на эту должность. Он аргументировал свое решение тем, что женщина не соответствует требованиям по образованию и стажу работы (менее 2-х лет).
Согласно закону, отказ работодателя в приеме на работу гражданина в счет установленной квоты должен быть обоснован и представлен в центр занятости населения в письменной форме.

На должность бухгалтера назначается лицо, имеющее средне-профессиональное (экономическое) образование, а также стаж работы по специальности не менее двух лет, либо среднее образование и стаж работы по бухгалтерскому учету и контролю не менее четырех лет. При наличии высшего образования требования к стажу работы не предъявляются.

Женщина окончила курсы повышения квалификации, имеет высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Общий стаж ее работы по специальности составляет 6 лет.
Работодатель нарушил требования законодательства о занятости населения, о социальной защите инвалидов и законодательство о квотировании рабочих мест.

Прокуратурой района в адрес организации было внесено представление. В отношении должностного лица возбудили административное производство по ч.1 ст.5.42 КоАП РФ – отказ работодателя в приеме на работу инвалида в рамках установленной квоты. В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

"