Posted 24 января 2011,, 12:01

Published 24 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

44 человека без определённого места жительства обнаружены на одной из мусорных свалок Дзержинска

24 января 2011, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В Нижегородской области на территории одного из мусороперерабатывающих комплексов в Дзержинске сотрудники милиции совместно с представителями городского отдела миграционной службы проводили операцию «Бродяга».

Цель операции - выявление и перепись всех лиц, ведущих скитальческий образ жизни. Милиционеры не исключают возможность того, что кто-то из людей, оказавшихся на улице по тем или иным причинам, числится в списках без вести пропавших.

Во время проведения операции стражи порядка обнаружили большое количество строений и землянок, в которых обитали граждане, ведущие скитальческий образ жизни. В этих землянках было обнаружено 44 человека, из них 14 - иностранцы с двумя малолетними детьми, которым не исполнилось и 3 лет.

Граждане Узбекистана, которых было обнаружено 12 человек, утверждали, что оказались на территории свалки в связи с отсутствием работы и документов. По их словам, все документы сгорели во время пожара, произошедшего в частном доме, где они проживали ранее.

Родители с малолетними детьми – граждане Кыргызстана, прибыли на территорию Нижегородской области из Перми, а в Пермь приехали из родного города. Документы, подтверждающие свои личности, они также не смогли предоставить.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УВД по городу Дзержинску осмотрели детей и поместили их в больницу №13. Они будут возвращены родителям после того, как тем предоставят свидетельства о рождении детей.

Граждане России, среди которых было 16 мужчин и 16 женщин, также были доставлены в УВД по городу Дзержинску. Все доставленные были дактилоскопированы при помощи сетевого мобильного комплекса «Папилон-М», сфотографированы и внесены в базу данных «Портрет-Поиск» Центра оперативно-разыскной информации КМ ГУВД по Нижегородской области, а так же проверены по учетам Информационного центра ГУВД.

Дополнительно с иностранных граждан сотрудники милиции взяли объяснения, и они были переданы сотрудникам городского отдела УФМС России по Дзержинску. В отношении них будет решаться вопрос о депортации на родину.

В ходе операции лиц, находящихся в федеральном и местном розыске, выявлено не было.

"