Posted 23 декабря 2011,, 09:12

Published 23 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Более 2,5 тысяч пожилых людей в Нижегородской области посетили компьютерные курсы

23 декабря 2011, 09:12

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова подвела итоги акции «Электронный гражданин» - компьютерный ликбез для пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В рамках торжественного мероприятия О. Носкова вручила благодарственные дипломы организаторам компьютерных курсов для пенсионеров, а министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин поздравил их выпускников.

Напомним, что благотворительная акция «Электронный гражданин» стартовала 15 октября 2011 года. «Первыми откликнулись учреждения бюджетной сферы: библиотеки, Дома культуры, школы, учреждения системы социальной защиты, которые тут же организовали компьютерные классы для пожилых людей. Потом постепенно начали подключаться и коммерческие организации. В общей сложности более 2,5 тысяч человек записалось на подобные курсы, создано 1245 учебных мест», - заявила О. Носкова.

«Это хорошая и очень своевременная тема, которая нашла большой отклик среди пожилых людей. И теперь они вполне могут пользоваться компьютером, выходить в интернет, общаться со своими близкими. Разработан специальный курс для пожилых людей на 45 часов. Этого вполне достаточно, чтобы обучить пенсионера основам компьютерных знаний», - добавил С. Кучин.

В свою очередь, участники акции отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий для пожилых людей. «В процессе обучения мы общались с интересными людьми, узнавали мир через компьютер», - рассказала Нина Веселова.

«Проект «Электронный гражданин» дает возможность помочь старшему поколению владеть миром, чтобы иметь возможность договариваться со своими внуками, разговаривать со своими детьми, чтобы со всем миром говорить на равных», - сказала в заключение О. Носкова.

Всего в регионе создано 8 компьютерных классов для пожилых людей на базе социальных учреждений, в том числе в Пансионате ветеранов войны и труда в Зеленом городе, в областном Доме ветеранов, в центрах комплексного обслуживания в Советском районе Нижнего Новгорода, в Ваче и Арзамасе.

Планируется, что к 2013 году в Нижегородской области будет оборудовано и открыто 23 подобных компьютерных класса.
"