Posted 23 ноября 2010,, 13:11

Published 23 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Комитет по экологии Гордумы предложил создать реестр зеленых насаждений Н.Новгорода

23 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

23 ноября 2010 года состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии. В ходе заседания члены комиссии приняли единодушное решение обратиться к главе города с предложением создать в Нижнем Новгороде единый реестр зеленых насаждений. На данный момент площадь озелененных территорий в городе составляет 144 млн. кв. метров.

«Если такой документ будет создан, инвесторы вынуждены будут считаться с зелеными насаждениями на территории застройки – это факт», - подчеркнул председатель комиссии Михаил Барковский.

Как было отмечено на заседании, на содержание и очистку малых рек в Нижнем Новгороде требуются дополнительные средства, получить которые город может, только участвуя в федеральных программах. По законодательству, все водные объекты находятся теперь в федеральной собственности, а потому использование муниципальных средств на эти нужды является нецелевым. По словам председателя комитета охраны окружающей среды и природных объектов города Нижнего Новгорода Льва Лаптева, с 2007 года городу не выделялось на эти цели ни копейки. Положение можно исправить, если город войдет в целевые федеральные и областные программы. Депутаты приняли решение обратиться к главе города с просьбой обсудить эту проблему с губернатором Нижегородской области.

На заседании также обсуждалось состояние городских парков и скверов. Пример Черного пруда очень показателен – город может и должен благоустраивать зоны отдыха. В ближайшее время комиссия по экологии наметит план выездных заседаний на «деградирующие территории»: садик Пушкина, парки Станкозавода и Дубки.

"