Posted 23 ноября 2009,, 14:11

Published 23 ноября 2009,, 14:11

Modified 31 октября 2022,, 18:40

Updated 31 октября 2022,, 18:40

"Правые" похоронили демократию в Дзержинске

23 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба Дзержинского отделения партии «Правое дело».

23 ноября 2009 года Дзержинское отделение политической партии «Правое дело» провело у здания Городской думы пикетирование против принятия депутатами изменений в Устав Дзержинска, отменяющих всенародные выборы главы администрации (мэра) города.

На этот раз сторонники правых идей провели пикет в виде инсталляции «Прощание с демократией». На тротуаре напротив Городской думы был выставлен траурный венок с трехцветной бело-сине-красной лентой и надписью в черной рамке «Демократия 1991 – 2009». Рядом с венком были зажжены свечи, наполовину заполненный граненый стакан был накрыт кусочком ржаного хлеба. Активисты партии «Правое дело» возложили красные гвоздики к импровизированному памятному месту.

По сообщению «Правого дела», прохожие, оказавшиеся в этот момент на площади Дзержинского, проявляли живой интерес к проводимой акции. Несколько людей пожилого возраста положили к венку конфеты.

Как сообщает партия, 23 ноября на заседании Городской думы вопрос о соответствующих изменениях в Устав города не обсуждался.

«Правое дело» напоминает, что 24 декабря истекает срок назначения выборов на март 2010 года – проведение выборов в соответствии с изменениями в Устав установлено именно на март. Поэтому, для того чтобы успеть их назначить, изменения в Устав должны быть приняты на заседании Городской думы, официально опубликованы и зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. «Видимо, Мэр города в ближайшее время будет пытаться созвать очередное «внеочередное» заседание Городской думы для последней попытки изменить Устав», - сказано в сообщении.

"