Posted 23 ноября 2009,, 15:11

Published 23 ноября 2009,, 15:11

Modified 31 октября 2022,, 18:40

Updated 31 октября 2022,, 18:40

Дзержинский театр драмы стал дипломантом фестиваля "Герои Гончарова на современной сцене"

23 ноября 2009, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

С 12 по 15 ноября 2009 года в Ульяновске прошел III Всероссийский театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене». В нем приняли участие: Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого, Орский государственный драматический театр имени А.С.Пушкина (Оренбургская область), Ульяновский драматический театр им. И.А.Гончарова, Дзержинский театр драмы.

Дзержинцы представили на суд публики постановку «Фрегат «Паллада». Реализация проекта этой постановки стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Дзержинский театр драмы получил грант на создание спектакля по очеркам Ивана Гончарова.

«Фрегат «Паллада» - произведение великого русского писателя; впервые в истории отечественного искусства приобрело театральную форму на сцене Дзержинского театра драмы. Работа над спектаклем началась весной прошлого года, а в декабре 2008 года он был уже готов.

Главная сюжетная линия – это путешествие с дипломатическими целями на фрегате из Петербурга в Японию. Действие происходит в 19 веке. Главной темой постановки является романтика морских путешествий.

Автор инсценировки – московский драматург Алла Зубова. Режиссер-постановщик – Андрей Подскребкин.

На III Всероссийском театральном фестивале «Герои Гончарова на современной сцене» спектакль Дзержинского театра драмы «Фрегат «Паллада» был тепло встречен зрителями и получил высокую оценку критиков.

"