Posted 23 октября 2013,, 08:10

Published 23 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Нижнем Новгороде

23 октября 2013, 08:10
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова провела заседание межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Нижнем Новгороде. Проанализировала ситуацию с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией среди нижегородцев по итогам первого полугодия заместитель главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лариса Быкова.

По словам Быковой, в Нижнем Новгороде зарегистрировано более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. За 6 месяцев этого года выявлено 645 новых прецедентов, что на 131 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается по шести районам города. Снижение уровня отмечено в Приокском и Сормовском районах. В нынешнем году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс трудоспособного населения репродуктивного возраста. Кроме того, зарегистрировано 6 случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей», - пояснила Лариса Быкова.

«Данная ситуация требует повышенного внимания и соответствующих угрозе мер со стороны специалистов сфер здравоохранения и образования всех уровней власти. Основной задачей врачей в настоящее время остается выявление ВИЧ-позитивных людей, не стоящих на диспансерном учете. Это сделать не так просто, поскольку нередко больные скрывают свой статус и не склонны обращаться за помощью в учреждения здравоохранения», - сказала Татьяна Беспалова.

Департаменту образования рекомендовано продолжить работу по анкетированию учащихся по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, а также использовать электронные ресурсы образовательных учреждений для размещения информации, предупреждающей о последствиях употребления психотропных веществ и опасности заражения вирусом иммунодефицита.

"