Posted 23 сентября 2010,, 10:09

Published 23 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

30 районов охвачены программой по созданию инженерной инфраструктуры под перспективную застройку

23 сентября 2010, 10:09
23 сентября 2010 года состоялась видео-пресс-конференция, посвященная реализации ПНП «Доступное жилье» в Нижегородской области.

Как заявил министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев, самым больным вопросом жилищной политики остается расселение ветхого фонда в центре Нижнего Новгорода. Дело в том, что большинство расселяемых граждан хотят остаться жить в центре города. «Имеющиеся лимиты средств не покрывают расходов, а в многоэтажках эконом-класса на окраинах люди жить не хотят», - отметил министр.

По мнению депутата Законодательного собрания Нижегородской области Сергея Зуденкова, проблема ветхого фонда в областном центре состоит в нежелании городской администрации брать на себя организационные функции, что помогло бы избежать «взвинчивания» цен.

«В идеале застройщик вообще не должен быть обременен проблемой расселения. Инвестор может участвовать в конкурсе, на который выставляются участки под застройку свободные от прав третьих лиц», - отметил по этому поводу Никита Гурьев.

Исполнительный директор НП «Ассоциация малоэтажного строительства» Шамиль Мансуров заявил, что проблема расселения отсутствует при строительстве новых малоэтажных поселков. Тем не менее, при этом существует другая проблема - обеспечение коммуникаций (инженерной инфраструктуры, дорог и т.п.). По его словам, во всем мире этим занимается государство, а инвестор приходит на полностью подготовленные площадки.

Никита Гурьев сообщил, что сегодня около 30 районов Нижегородской области охвачены программой по созданию инженерной инфраструктуры под программы перспективной застройки. Министр заявил, что эта программа даст толчок развитию малоэтажному строительству.

"