Posted 23 августа 2010,, 13:08

Published 23 августа 2010,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

В Н.Новгороде прошла ежегодная августовская педагогическая конференция

23 августа 2010, 13:08
23 августа 2010 года в театре «Комедiя» состоялась ежегодная городская конференция педагогических работников образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Как стало известно на конференции, в новом учебном году каждый нижегородский первоклассник будет застрахован на 10 тысяч рублей. В прошедшем учебном году школу закончили около 100 тысяч ребят. В 2009 году затраты на одного школьника из городского бюджета составили 25 тысяч рублей. В последние годы в Нижнем Новгороде отмечается неуклонный рост успеваемости учащихся: в этом году половина ребят окончили школу без троек.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

23 августа 2010 года в театре «Комедiя» состоялась ежегодная городская конференция педагогических работников образовательных учреждений Нижнего Новгорода. В мероприятии приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Беспалова, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель городской Думы Иван Карнилин, заместитель секретаря регионального политсовета НРО партии «Единая Россия» Ольга Балакина, руководители и педагоги муниципальных учебных заведений.

Как заявила в ходе мероприятия Ольга Балакина, в новом учебном году партия «Единая Россия» застрахует каждого нижегородского первоклассника на сумму 10 тысяч рублей. Данный проект реализуется партией в Нижегородской области седьмой год подряд. В 2010 году подлежат страхованию 31 тысяча первоклассников, из них около 11 тысяч ребят из Нижнего Новгорода.

«Страховой случай охватывает весь период времени, когда ребенок выходит из дома в школу и до момента, когда он возвращается домой», - сказала заместитель секретаря регионального политсовета НРО партии «Единая Россия». Отметим, что для получения страховки родителям первоклассников нет необходимости писать заявления - каждый ребенок автоматически получит сертификат страхования в первые дни нового учебного года.

В рамках конференции с докладом выступила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова. Как сообщила директор департамента, в прошедшем учебном году школу закончили около 100 тысяч ребят. В 2009 году затраты на одного школьника из городского бюджета составили 25 тысяч рублей, в 2008 году эта цифра были ниже и равнялась 19,5 тысячам рублей.

По мнению Татьяны Беспаловой, увеличение бюджетного финансирования городской системы образования ведет к повышению успеваемости. «В последние годы в Нижнем Новгороде отмечается неуклонный рост успеваемости учащихся: в этом году половина ребят окончили школу без троек - этот результат выше показателей прошлых лет на несколько процентов», - сообщила заместитель главы города.

По словам Татьяны Беспаловой, в 2010 году также улучшились результаты Единого государственного экзамена: например, средний балл по русскому языку вырос на 4 балла, по литературе на 5 баллов, по биологии на 7,5 баллов. «Не случайно нижегородские школьники лучше, чем в среднем по России, сдали ЕГЭ по этим предметам, а также по математике, физике, химии, обществознанию», - сказала Татьяна Беспалова.

В ходе конференции впервые проведено анкетирование педагогов по вопросам совершенствования качества образовательных услуг. Полученные предложения будут проанализированы и использованы в работе в новом учебном году.

"