Posted 23 июля 2014,, 09:07

Published 23 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Разметка из термопластика появилась на шести улицах Нижнего Новгорода

23 июля 2014, 09:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

23 июля заместитель директора департамента транспорта и связи Михаил Моделкин оценил состояние дорожной разметки на улице Коминтерна, Культуры, Циолковского и Широкая, а также Сормовское шоссе и Нижне-Волжскую набережную.

Моделкин подчеркнул, что работы по нанесению дорожной разметки выполнены на 100%. Однако имеются некоторые недочеты на 27 участках дорог, где износ по площади составил более 50%.

Руководителю подрядной организации сделаны замечания. В ближайшее время будем решать вопрос о восстановлении дорожной разметки за счет подрядчика в соответствии с гарантийными обязательствами.

Представитель подрядной организации Иван Вариочик, участвовавший в объезде, в целом согласился с претензиями, посетовав на то, что краска быстро стирается во многом из-за недисциплинированности водителей, которые резко тормозят, заезжают на стоп-линию или пешеходные переходы. Эти факты, по его словам, оказывают негативное влияние на «продолжительность жизни» разметки, нанесенной лакокрасочными материалами, которую в среднем хватает на три месяца.

Отметим, что именно непродолжительный срок службы разметочной краски стал определяющим при принятии решения главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым о нанесении разделительных полос на основных проспектах и улицах города с применением более долговечного материала - термопластика. В 2014 году из бюджета Нижнего Новгорода на эти цели выделено 40 млн руб.

«Разметка из нового материала представляет собой слой пластика толщиной 3,5-4 мм. Он прослужит в несколько раз дольше и более заметен для водителей. Работы по нанесению термопластика начаты в июле. На сегодняшний день выполнено 15% от запланированного объема: в Автозаводском районе обозначены пешеходные переходы, в Сормовском районе уже есть целые участки дорог. Всего планируется нанести дорожную разметку термопластиком на 43 основных магистралях города. Работы планируем завершить к началу сентября», - отметил Михаил Моделкин.

"