Posted 23 июля 2011,, 18:07

Published 23 июля 2011,, 18:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

«Музей добра» открылся в Городце

23 июля 2011, 18:07

{mosimage}Музей добра» открылся сегодня в Городце в рамках X фестиваля «Мастеров народных братство», собравшего более 500 мастеров народных художественных промыслов из 17 регионов России, сообщает корреспондент «НьюсНН» с места события.

Новый музей разместился в доме, некогда принадлежавшем местному купцу хлеботорговцу и пароходовладельцу Тимофею Плеханову. Областное правительство выкупило дом у собственников, передав городу под музей. Все добро, которое наживали люди в XVIII, XIX и XX веках, разместилось с трех залах музея.

Музей открывается с экспозиции дверных и оконных ручек из меди и латуни, разных размеров и форм. В первом зале представлена медная посуда: братины, питейные чарки, чайники, кофейники, индийский сосуд для двух разных вин с отдельными кранами, кастрюли - медянники, в которых грели воду. Здесь же хозяйское пианино и важный атрибут крупного купца – 80-килограммовый английский кассовый аппарат, сделанный на заказ в США в конце XIX века.

Самый «свежий» экспонат в зале – денежный клад, найденный весной 2011 года во время ремонта дома за обшивкой стены в холодном коридоре. В свертке из трех газет находились хорошо сохранившиеся царские ассигнации, керенки – деньги временного правительства февраля 1917 года и первые советские бумажные деньги. Как рассказал экскурсовод, «керенки» нашли неразрезанными, так как у банковских кассиров Временного правительства на это не хватало времени, клиенты сами должны были разрезать денежные полотна на отдельные купюры.

Второй зал музея посвящен замкам: ими закрывались амбары, сундуки, лари, буфеты, комоды, шкатулки. Секирные, конные, стремянные, шведские замки охраняли добро, которое люди наживали годами. Всего в экспозиции 79 старинных замков.

В третьем зале собраны печные дверцы-заслонки из чугунного литья. Эта утварь несла не только утилитарную, но и эстетическую функцию. На каждой заслонке был цветочный орнамент, дети, катающиеся на санках, пастух, или военная баталия.

Многие экспонаты передал в музей Николай Поляков – глава областной налоговой инспекции, уроженец Городца, страстный собиратель старины.

«Народные промыслы» - это наше главное достояние, которое мы должны беречь, поддерживать и развивать», - сказал на открытии музея помощник полпреда президента в ПФО Александр Школьник.

"