Posted 23 июля 2010,, 10:07

Published 23 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

2,1% составляет доля Нижегородской области в розничной торговле РФ

23 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

И.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Алексей Поликашин провел второй семинар на тему «О ходе реализации Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации> на территории Нижегородской области».

Семинар организован министерством совместно с администрацией Кстовского района в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Покупайте нижегородское».

На семинаре прошло обучение специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, курирующих развитие торговли.

«Первоначальное осмысление закона уже произошло. Сформулированы общие для всех вопросы. Заканчивается отлагательный срок вступления в действие основных статей закона - ограничение доли торговых сетей в границах территориальных образований и новые требования к договорам поставки продовольственных товаров. Есть первая информация антимонопольных органов о том, как торговые сети переходят на новые правила взаимоотношений с поставщиками. Несмотря на то, что некоторые положения закона истолковываются различными участниками рынка неоднозначно, все признают - закон нужен уже хотя бы потому, что официально признает торговлю значимой отраслью экономики страны», - отметил и.о. министра.

И.о. министра отметил, что несмотря на бурное развитие торговли в последние 5 лет, по уровню обеспеченности населения современными торговыми форматами Россия еще значительно отстает от развитых стран Евросоюза. «Доля современных форматов у нас составляет 35%, что в 2 раза меньше Англии, Франции, Германии и других стран. Наиболее критичными проблемами является низкий уровень развития инфраструктуры и низкая привлекательность малонаселенных территорий для частных инвесторов», - подчеркнул он.

Как сообщил Алексей Поликашин, в Нижегородской области индекс потребительских цен по итогам 5 месяцев на 0,1% превышает российский. Объем розничного товарооборота в Нижегородской области с 2006 года вырос практически в 2 раза. С начала текущего года его рост составил 6,4%, и министерство прогнозирует выполнение запланированного показателя в объеме 345 млрд. рублей.

Доля Нижегородской области в розничной торговле Российской Федерации составляет 2,1%. На территории области осуществляют свою деятельность более 100 крупных компаний общей площадью торговых объектов более 2 млн. кв. метров.

«Правительство Нижегородской области готово подключать дополнительные административные ресурсы по любым вопросам с целью обеспечения стабильности на потребительском рынке региона», - заявил Алексей Поликашин.

"