Posted 23 июля 2009,, 05:07

Published 23 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Нижегородскому полку патрульно-постовой службы исполняется 45 лет

23 июля 2009, 05:07
В честь этого события в ДК Железнодорожников состоятся торжественные мероприятия для сотрудников и ветеранов патрульно-постовой службы.

23 июля 2009 года в 12.00 в ДК железнодорожников города Нижнего Новгорода состоится торжественное мероприятие, посвященное 45-летию со дня образования полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Нижегородской области.

Собрание откроет первый заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции Виктор Цыганов. Он поздравит сотрудников подразделения и вручит им почетные грамоты и ордена.

«Полк патрульно-постовой службы милиции – это одно из самых многочисленных и боеспособных подразделений Нижегородской области. Наши сотрудники неоднократно выезжали на задания в Закавказье. Более 100 сотрудников награждены правительственными наградами и орденами, 20 человек – Орденами Мужества. За последний год раскрыто более 600 тяжких и особо тяжких преступлений, задержано более 100 тысяч правонарушителей», - сообщил полковник милиции Сергей Минтель.

Прообразом современного полка патрульно-постовой службы милиции был оперативный мотомеханизированный дивизион, созданный в далеком 1962 году. Он дислоцировался на территории Кремля и имел всего лишь 32 транспортные единицы: два грузовых автомобиля и 30 мотоциклов. Появление в то время на улицах патрулей на колесах, несших службу в вечернее и ночное время, производило большой эффект на правонарушителей и значительно оздоровило обстановку в городе. В январе 1980 года на его базе был создан полк патрульно-постовой службы милиции, численностью 584 сотрудника. С этого времени подразделение и исчисляется начало полка патрульно-постовой службы милиции.

Заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Литяк также поздравит Нижегородскую патрульно-постовую службу милиции с юбилеем.

«Уверенность в безопасности напрямую зависит от того, как часто жители видят на улице сотрудников милиции. Задача патрульно-постовой службы – обеспечить эту уверенность. Именно к ее сотрудникам горожане обращаются за помощью в опасной ситуации, а, значит, их работа важна и ответственна. Эти люди работают не «для галочки». Их задача – порядок и спокойствие на наших улицах и в наших домах», - прокомментировал Игорь Литяк.

"