Posted 23 июня 2010,, 12:06

Published 23 июня 2010,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 13:42

Updated 3 ноября 2022,, 13:42

Вторая часть выставки видеоарта "Возможные миры II" откроется в нижегородском Арсенале в июле

23 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает Приволжский филиал ГЦСИ.

Со 2 по 25 июля 2010 года в Арсенале в Нижегородском кремле будет работать вторая часть выставки «Возможные миры II», которая знакомит нижегородских зрителей с современным французским видеоискусством.

Экпозиция включает 5 одноканальных видеоинсталляций французских художников Крепье Жюльен (Crepieux Julien), Орельен Фроман (Aurelien Froment), Лоран Монтарон (Laurent Montaron), Улла фон Бранденбург(Ulla Von Brandenburg) и Рафаэль Зарка (Raphael Zarka).

Если центральной идеей первой части проекта была социальная критика, то «Возможные миры. II» обращается к мистической составляющей художественных миров, возникающих в произведениях современного искусства.

Новое поколение французских художников - участников выставки «Возможные миры. II» - обращается к художественным методам, которые далеки от рациональности. Они одновременно используют семантическую сложность и гипнотическую власть изображений. Художники апеллируют к оккультизму, магии, научной фантастике, и даже к гаданию на картах. Проект реального здания Белорусской библиотеки Рафаэля Зарки - это научно-фантастический фильм, в то время как театральные жесты и позы героев фильма Уллы фон Бранденбург, заимствованные из XIX века, окунают нас в мир оккультизма. Орельен Фроман и Крепье Жюльен собирают и разбирают свои вымышленные или реальные рассказы, обращаясь, как Лоран Монтарон, к размышлению о психологической силе воздействия образов.

"