Posted 23 июня 2009,, 10:06

Published 23 июня 2009,, 10:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Frontline в России закроет сезон в Нижнем Новгороде фильмом "Такси на сторону тьмы"

23 июня 2009, 10:06
Frontline — это дискуссионный клуб - место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества.

29 июня 2009 года в Нижнем Новгороде состоится закрытие сезона 2008-2009 годов клуба Фронтлайн в России. В программе встречи - просмотр фильма, лауреата премии Оскар 2008 года «Такси на сторону тьмы» (США, 2007 год), свободная дискуссия, впервые в Нижнем Новгороде будет представлена фирменная символика клуба для участников встречи. Мероприятие состоится в 16.00, в арт-кафе «Буфет».

Модератор встречи - Леонид Никитинский, секретарь Союза Журналистов России, президент Гильдии судебных репортеров, обозреватель "Новой газеты". Во встрече также примет участие Юрий Бурцев – координатор клуба Frontline в России, нижегородские журналисты, политологи, социологи, а также все неравнодушные к проблемам и вызовам современности.

Фильм «Такси на сторону тьмы» - лауреат премии "Оскар" 2008 года в номинации "лучший документальный фильм" и премии Пибоди 2007 года. Премьера фильма состоялась на кинофестивале "Трайбека" в Нью-Йорке 28 апреля 2007 года. Автор фильма – признанный документалист Алекс Гибни, автор фильма "Энрон: самые умные парни в комнате", который в свое время был также номинирован на "Оскар".

Тяжелый и местами жестокий фильм рассказывает об издевательствах американских военных над военнопленными в Афганистане, Ираке и заливе Гуантанамо. На настоящий момент это самый глубокий анализ того, как администрация Буша, под прикрытием "войны с террором", попирает права человека. На примере пыток и гибели невинного водителя такси по имени Дилавар, которого американские солдаты забили до смерти на базе Баграм в Афганистане в 2002 году, фильм обличает тюремную политику, которая попустительствует пыткам и оправдывает правительственных чиновников, замешанных в преступлениях против человечества.

В фильме впервые использованы сцены, снятые на авиабазе Баграм, в тюрьмах в Абу Грейб и в заливе Гуантанамо, интервью с бывшими правительственными чиновниками, следователями, тюремщиками, репортерами "Нью-Йорк Таймс" Тимом Голденом и Карлоттой Голл и семьями тех заключенных, которые подвергались пыткам.

Перед лицом многих тысяч заключенных, которые проходят через эту систему, шокирующего количества зафиксированных убийств и наспех состряпанного Акта о военных трибуналах, автор фильма пытается найти ответ на ключевой вопрос – что происходит, когда власть горстки людей в военное время разрастается настолько, что ставит под угрозу сами принципы, на которых были основаны Соединенные Штаты Америки?

"