Posted 23 апреля 2020,, 08:19

Published 23 апреля 2020,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

В Нижнем Новгороде до сих пор не приняты меры по очистке Бурнаковской низины

23 апреля 2020, 08:19
Бывшая территория Сормовской нефтебазы в Нижнем Новгороде является источником загрязнения Волги уже несколько лет. Она признана опасной для здоровья людей и экологии области, но пока мер по очистке земли не предпринимается. Это подтвердили NewsNN в Росприроднадзоре по Нижегородской области и республике Мордовии.

На прошлой неделе нижегородцы опять увидели масляные пятна на поверхности реки. Их фотографии появились в социальных сетях.

В Росприроднадзоре подтвердили, что загрязнения подобного типа фиксируются периодически, на протяжении нескольких лет. Их источником является Бурнаковская низина, где в земле накопились нефтяные отходы. Особенно активно они стали выходить на поверхность Волги после начала строительства там многоэтажных домов ООО «Жилстрой-НН». В воду стали попадать тяжелые металлы, мышьяк и бензпирен.

«Они просачиваются на поверхность через почву и дно реки. Данный процесс активизируется в весенний период с подъемом уровня грунтовых вод», — отметили в надзорном ведомстве.

Несмотря на то, что проблема известна давно, территория бывшей нефтебазы пока не включена в список объектов накопленного экологического ущерба. Соответствующие экологические мероприятия, например, рекультивация почвы, там не проводится.

В Росприроднадзоре подчеркнули, что ведомством было проведено обследование территории, выявлены факты загрязнения отдельных земельных участков, принадлежащих разным собственникам, проведена их инвентаризация. Результаты направлены в региональное минэкологии, пересланы в федеральное ведомство, но решения по Бурнаковской низине пока нет.

Напомним, что министерство экологии направило заявку в минприроды России о включении загрязненных участков Бурнаковской низины в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. На данный момент ответ не поступил.

"