Posted 23 апреля 2012,, 14:04

Published 23 апреля 2012,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Программа «Новые дороги Единой России» стала подспорьем в ремонте дорог», - А. Табачников

23 апреля 2012, 14:04

Программа «Новые дороги Единой России» стала реальным подспорьем в ремонте дорог, заявляет заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников

«За два года реализации программы «Новые дороги Единой России» удалось достичь немало: отремонтировано около 1,5 миллионов кв.м. дорог, 131 улица Нижнего Новгорода, в том числе крупные магистрали города: проспект Гагарина, улицы Ларина, Кузбасская, Комсомольское шоссе, проспект Ленина, Московское шоссе, проспект Героев, а также 115 дворовых территорий. Для Нижнего Новгорода это небывалые масштабы работ», - отметил А.Табачников.
«К сожалению, программа не смогла охватить все объекты, требующие ремонта. Это одна из причин того, что весной, после схода снега, не везде в Нижнем Новгороде дорожное полотно находится в нормативном состоянии. В весенний период все эти изъяны ощущаются особенно остро. И судить о реальном качестве дорог следует несколько позже. Тем более что подрядные организации, выполнившие свою работу некачественно, из-за чего мы сегодня имеем разрушенные дороги, устранят свои недочеты в рамках гарантийных обязательств. Этот вопрос находится сейчас на контроле», - подчеркнул депутат.
«Я считаю, эта программа стала реальным подспорьем администрации города в ремонте дорог. Очевидно, что ежегодно возрастающий поток автомобилей в областном центре не позволяет содержать все дороги Нижнего Новгорода в хорошем состоянии – для этого будет не достаточно и всего бюджета города. Но если на эти цели из бюджета Нижнего Новгорода в 2011 году было выделено не более 800 миллионов рублей, то финансирование программы Единой России составило более 1 миллиарда рублей», - добавил зампредседателя регионального парламента.
7 июля 2010 года Государственная Дума приняла в окончательном чтении поправки к федеральному бюджету на 2010 год, предусматривающие выделение около 16 миллиардов рублей на реализацию проекта «Новые дороги единой России» в 32 административных центрах субъектов РФ. Согласно принятым поправкам, Нижний Новгород получил 1,2 миллиарда рублей.
В 2011 году программа была расширена: финансирование ремонта городских магистралей увеличилось вдвое. Эти средства позволили провести ремонт 131 улицы областного центра и 115 дворовых территорий Нижнего Новгорода.
По словам сопредседателя НРООО «Автодвижение» Александра Дейча, дороги в Нижегородской области он оценивает высоко «в сравнении с соседними регионами, такими как Владимирская, Костромская или Рязанская области».

"