Posted 23 марта 2012,, 08:03

Published 23 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

При ННГУ появится уникальная лаборатория биомедицинских технологий

23 марта 2012, 08:03

Об этом ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов сообщил на пресс-конференции в пятницу.


По его словам, университет выиграл грант президента РФ в размере 150 млн. рублей (50 млн. рублей в год), за счет которого и будет создаваться и функционировать лаборатория биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики. Как отметил Е.Чупрунов, среди российских вузов было разыграно 80 таких грантов, из них 4 получил ННГУ. В рамках одного из этих грантов в регион был приглашен известный российский ученый в области нелинейной акустики, заведующий кафедрой акустики МГУ, профессор Олег Руденко, который и возглавит направление.

«В последнее время очень много делается для развития медицинских приборов. Грант дает нам возможность объединить усилия многих специалистов, собрать людей различной квалификации из разных организаций, вузов, чтобы достичь результата. Многие гранты направлены на фундаментальные исследования, у нас же они станут только первым этапом. А цель конкретная – изобретение медицинских приборов», - отметил О.Руденко.

Ученый рассказал, что лаборатория будет работать на создание приборрвы, с помощью которых можно будет диагностировать и лечить заболевания дистанционно. Например, измерять уровень свертываемости крови или температуру внутренних органов с помощью ультразвука.

В свою очередь Е.Чупрунов добавил, что приказ о создании лаборатории уже подписан, оборудование частично завезено. Помимо этого, в рамках проекта в июне будет открыт научно-исследовательский институт «Живые системы».


"