Posted 23 марта 2010,, 07:03

Published 23 марта 2010,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:15

Updated 3 ноября 2022,, 16:15

Горьковское отделение ГЖД завершило противопаводковые мероприятия

23 марта 2010, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Горьковское отделение Горьковской железной дороги завершило противопаводковые мероприятия. Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных происшествий в период паводка на Горьковском отделении сформировано 6 противоразмывных поездов. В составе поездов 42 вагона - 4 крытых и 38 платформ. Противоразмывные поезда будут располагаться на станциях Владимир, Горький-Московский, Ильино, Сухобезводное, Кудьма и Шахунья.

Кроме того, приведена в готовность землеройная техника, бульдозеры и экскаваторы. Отделение оснащено всеми необходимыми материалами (бутовый камень, щебень, лес) и инструментами. Особое внимание уделяется очистке от снега и льда кюветов, нагорных и водоотводных канав, отверстий малых мостов и труб, а также отводу воды от стрелочных переводов на станциях. К настоящему времени проведены работы по очистке от снега и льда 496 отверстий малых мостов и труб, из 58 опасных мест земляного полотна подготовлено 47, из 351,9 км кюветов вскрыто 294,55 км,из 378,8 км нагорных канав вскрыто 342,47 км.

По информации пресс-службы, проведена работа по укреплению потенциально опасных по размыву участков дорог, на которых в паводок будет установлено постоянное наблюдение. Проводятся осмотры водохранилищ и плотин для исключения возможного ущерба железнодорожному транспорту. В период паводка на отделении контролируется безопасный пропуск ледохода и талых вод в местах расположения объектов, находящихся в стадии ремонта, переустройства или незавершенного строительства, а также запрещено проведение работ в полосе отвода, нарушающих целостность железнодорожного земляного полотна.

Совместно с территориальными органами власти разработан порядок взаимодействия по предотвращению и ликвидации повреждений объектов железнодорожного транспорта при пропуске паводковых вод. Проведен инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна.

"