Posted 23 марта 2010,, 12:03

Published 23 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Бывший заключенный приговорен к 3 годам колонии строго режима за избиение пенсионерки и поджог

23 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

В октябре 2009 года в ходе тушения деревянного дома № 5 по улице Красногорской Сормовского района был обнаружен труп Евдокимовой А.П. 1926 года рождения.

При проведении судебно-медицинского исследования установлено, что у потерпевшей кроме ожогов имелись телесные повреждения в виде переломов ребер.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 41-летний ранее судимый бывший житель сгоревшего дома.

В 2009 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание 11 лет за совершенное убийство. В Нижнем Новгороде он пришел к потерпевшей и попросился пожить у нее в доме, так как ранее он проживал в соседней половине дома. Евдокимова не согласилась пустить Романова в квартиранты. Обидевшись, злоумышленник избил старушку, которая от полученных переломов ребер не могла самостоятельно передвигаться.

Бросив непотушенный окурок сигареты на пол, Романов ушел с места преступления. Согласно заключению экспертизы установлено, что возгорание дома произошло именно от непотушенного окурка сигареты.

Романову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Собранные Сормовским следственным отделом Нижнего Новгорода СУ СКП РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Дмитрию Романову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

Приговором Сормовского районного суда Романову назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"