Posted 23 января 2014,, 10:01

Published 23 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«Важно, что сейчас мы уже видим компании, которые переросли «инкубатор» и перешли на новый уровень – индустриальный парк», - Антон Турченко

23 января 2014, 10:01
«Методы поддержки предпринимательства в Нижегородской области год от года развиваются. Приятно наблюдать развитие бизнес-инкубаторов. Сегодня они есть не только в Нижнем Новгороде, но и в Тоншаеве, Дзержинске, Заволжье и Павлово, Выксе и на Бору. Хорошо, что создаются и центры поддержки предпринимательства в районах, сейчас уже целых 41, если сравнить с данными семи-восьмилетней давности, то тогда их было около десяти. Цифры говорят сами за себя. Резиденты нижегородских бизнес-инкубаторов, в том числе и нашего, известны по всей России, так как многие их проекты уникальны», - заявил журналистам директор ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" Антон Турченко, комментируя меры поддержки предпринимательства в Нижегородской области.

«Чтобы стать резидентом бизнес-инкубатора, необходимо пройти определенные процедуры и конкурс. Бизнес-инкубатор создает атмосферу, климат для бизнеса, в рамках которого появляется возможность для его ускоренного роста. Будущие предприниматели приходят сюда, чтобы получить комплексную поддержку своей идеи. В нее входят льготная аренда офисных площадей, бухгалтерская и юридическая поддержка, поиск партнеров, а также привлечение финансирования. Человек, приходящий в бизнес-инкубатор, стоит на распутье дорог, и мы предоставляем ему возможность самому выбрать близкий его бизнесу путь», - сказал он.

«Важно то, что сейчас мы уже видим компании, которые переросли «инкубатор» и перешли на новый уровень – индустриальный парк. Очень приятно видеть, как идея, когда-то существовавшая лишь на бумаге, сегодня уже представляет из себя целое производство. Это цель для всех, приходящих к нам предпринимателей», - заключил Турченко.

Напомним, 23 января в Дзержинске состоялась инспекционная поездка в индустриальный парк «Ока-Полимер». Участники мероприятия осмотрели производственные площади компаний-резидентов, а также обсудили вопрос подбора помещений под строительство бизнес-инкубатора в городе.

«Любой бизнес начинается с идеи. Например, разработанная в Нижегородской области система мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор» уже активно внедряется во многих регионах России, а ведь идея получила шанс на реализацию именно в бизнес-инкубаторе, - подчеркнул Губернатор Валерий Шанцев. – Наша область при помощи таких центров получает не только новых предпринимателей-налогоплательщиков, но и инновационную продукцию, которая продвигает регион на внутреннем и внешнем рынке. Необходимо ускорить темпы создания бизнес-инкубаторов в регионе и открыть в 2014 году четыре таких центра: в Дзержинске, Красных Баках, Лыскове и Кстове».

"