Posted 22 декабря 2008,, 16:12

Published 22 декабря 2008,, 16:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:21

Updated 3 ноября 2022,, 16:21

"Хорошо бы уволенный "офисный планктон" переучить на преподавателей", - Галина Клочкова

22 декабря 2008, 16:12
Такое предложения директор частной школы им. М.В.Ломоносова Г.Клочкова высказала 22 декабря.

В ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба 22 декабря обсуждались итоги уходящего года и перспективы 2009 года. В том числе, была затронута и тема роста уровня безработицы. Галина Клочкова отметила, что не всем подходят те вакансии, которые предлагают увольняемым. Так, например, офисные работники, так называемый «офисный планктон», по ее мнению, способны выполнять более профильные задачи, чем ремонт дорог и мостов в составе ремонтных бригад.

Галина Клочкова предложила организовать курсы переквалификации офисных работников в преподавателей школ, колледжей и ВУЗов. «Это старая традиция. До революции многие интеллигенты либо шли в гувернанты, либо бросали бомбы под кареты. Лучше первое», - отметила Г.Клочкова.

Присутствовавший на заседании директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков поддержал эту идею и высказал мнение о том, что хорошим вариантом было бы создание подобных курсов переквалификации при школах. Он отметил, что в массе своей увольняемые офисные работники имеют высокий уровень развития, энергию и направленность на достижение результатов, поэтому использование их в смежных профилях, таких как школа и университет, очень хорошая идея.

"