Posted 22 декабря 2008,, 12:12

Published 22 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Департаменту здравоохранения Нижнего Новгорода исполняется 90 лет

22 декабря 2008, 12:12
В рамках юбилея руководство будет чествовать ветеранов-работников здравоохранения города.

23 декабря 2008 года в 16.00 в городской клинической больнице № 5 директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев примет участие в праздновании 90-летия со дня основания департамента. В рамках юбилея руководство департамента будет чествовать ветеранов-работников здравоохранения Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день система здравоохранения Нижнего Новгорода представлена 72 муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями (МПЛУ), из которых 68 работают в системе обязательного медицинского страхования. Стационарная помощь населению оказывается на 7767 круглосуточных и 1238 койках дневного пребывания. Муниципальное здравоохранение также располагает развитой сетью амбулаторных учреждений и Станцией скорой помощи. На базе стационаров и поликлиник организованы специализированные центры и кабинеты. В МЛПУ города сегодня трудятся более 18 тысяч сотрудников.

«Основными в работе департамента были и остаются задачи по обеспечению населения доступной и квалифицированной медицинской помощью в совокупности с внедрением экономических форм управления, совершенствованием материально-технической базы больниц и поликлиник и заботой о кадрах. Именно поэтому в работе департамента в течение многих лет эффективно используется программно-целевой подход к решению стоящих задач», - отмечает Владимир Лазарев.

По данным департамента здравоохранения на сегодняшний день многократно вырос объем финансирования из городского бюджета, проводятся масштабные ремонты и кардинальное переоснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, развиваются высокие технологии, ранее недоступные нижегородцам (в частности, в области нейрохирургии, кардиологии, лучевой диагностики), наметились положительные демографические тенденции по снижению смертности и повышению рождаемости.

«90 лет – это серьезная дата. В своей работе департамент опирается на достижения и опыт предшествующих поколений и ветеранов. Знания, силы и многолетние традиции департамент неизменно отдает во благо здоровья нижегородцев», - подчеркивает Владимир Лазарев.

Справка:

Нижегородский городской отдел народного здравия был создан 1918 году. В его состав вошли бывшие врачебный, санитарный и аптечный отделы. С этого времени в структуре Нижгубздравотдела действовала городская часть. На заседании 29 декабря 1927 года Президиум Нижгорсовета признал необходимым создание самостоятельного горздравотдела и обратился в Президиум губисполкома с просьбой утвердить выделение его из губздравотдела. В результате был создан горздравотдел. В 1992 году орган управления здравоохранением г.Н.Новгорода был назван управлением здравоохранения, а в 1998 году переименован в департамент здравоохранения администрации г.Н.Новгорода.

"