Posted 22 ноября 2012,, 09:11

Published 22 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Умение ладить с депутатским корпусом является одной из основных задач любого мэра – А.Курдюмов

22 ноября 2012, 09:11
«Умение ладить с депутатским корпусом является одной из основных задач любого мэра», - заявил журналистам депутат Государственной думы от Нижегородской области Александр Курдюмов, комментируя состоявшееся 22 ноября в Думе Дзержинска голосование за отставку действующего мэра Виктора Сопина.

«Если мэр не может найти общий язык с депутатами, это уже означает то, что он не справляется со своими обязанностями. Каждый руководитель обязан быть не только хозяйственником, но и политиком. Глава города должен уметь работать с депутатами, с органами областной и федеральной власти, выходить из конфликтных ситуаций. Это нормальный демократический процесс, когда депутатский корпус решает устранить существующую проблему путем отставки главы города, если тот работает неэффективно. Что касается жителей Дзержинска, то я не думаю, что решение об отставке Виктора Сопина снизит уровень доверия к депутатскому корпусу. Ведь решение принимали те, кого избрал народ – значит, им должны доверять», - отметил А.Курдюмов.

Напомним, на очередном заседании Думы Дзержинска 22 ноября 2012 года депутаты проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина. Ранее Президиум Нижегородского облсуда удовлетворил жалобу Думы Дзержинска Нижегородской области и подтвердил "неуд" за работу администрации города в 2010 году.

В свою очередь Дума Дзержинска Нижегородской области проголосовала за изменение Устава города в части избрания главы администрации. С 2015 года глава города избирается населением города на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, а руководитель (глава) администрации назначается на должность по контракту.

"