Posted 22 ноября 2010,, 05:11

Published 22 ноября 2010,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В социальных акциях городского фестиваля «Добрый Нижний» приняли участие более 20 тысяч нижегородцев

22 ноября 2010, 05:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 ноября 2010 года в администрации Нижнего Новгорода прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов II городского благотворительного фестиваля «Добрый Нижний», организованного Центром общественных инициатив «Служение» при поддержке мэрии Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии Русской православной церкви.

II фестиваль «Добрый Нижний», проходивший в период с 14 октября по 1 ноября 2010 года, объединил более 20 000 нижегородцев и 100 различных организаций. В течение двух недель в школах, торговых центрах, магазинах, НКО было проведено 20 различных благотворительных акций, в рамках которых удалось собрать около 33 тонн макулатуры, 700 000 рублей, 1500 игрушек, развивающих игр, материалов для декоративно-прикладного творчества, 250 книг. Кроме того, нижегородцы передали волонтерам «Служения» одежду, использованные батарейки для правильной утилизации, канцтовары и предметы ухода за новорожденными. Вся помощь направлена на поддержку воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями, пациентов онкоцентров, детей из малообеспеченных семей и отказных малышей.

«По сравнению с прошлым годом количество участников фестиваля «Добрый Нижний» увеличилось вдвое, значит проект востребован и будет привлекать все больше добрых, неравнодушных к чужой беде нижегородцев», - отметила вице-мэр Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова.

Ключевым мероприятием фестиваля стал первый в Нижнем Новгороде «Добрый день» (25 октября) – день добрых дел и доброжелательного отношения нижегородцев друг к другу, в рамках которого в администрации Нижнего Новгорода был организован сбор пожертвований и игрушек. В этот день волонтеры Нижегородской службы добровольцев совместно с активистами ТОСа № 7 помогли одиноким пенсионерам и инвалидам утеплить окна к зиме, мамы с детьми покормили птиц в городских парках, а нижегородцы приняли участие в общегородском сборе макулатуры «Ненужную бумагу – на нужное дело!».

Справка:

Идея проведения благотворительного фестиваля родилась в 2006 году в Санкт-Петербурге. Первый нижегородский фестиваль «Добрый Нижний» состоялся осенью 2009 года. Проект дважды становился победителем городского грантового конкурса «Будущее Нижнего» в направлении «Развитие благотворительности и добровольчества». Нижегородскую модель проведения фестиваля взял за основу город Краснодар для организации аналогичной благотворительной программы в 2010 году.

"