Posted 22 августа 2013,, 09:08

Published 22 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

С открытием после капремонта двух детских садов очередности среди детей от 3 до 7 лет в Советском районе не будет – О. Кондрашов

22 августа 2013, 09:08
В Нижнем Новгороде в текущем году появится более 2,5 тыс. новых мест в детских садах.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«В других районах города этот вопрос мы намерены решить до конца 2014 года», - заявил сегодня в ходе объезда Советского района глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Здание дошкольного учреждения комбинированного вида №284 ранее относилось к детской поликлинике №39. В этом году оно было включено в областную целевую программу по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. Сейчас здесь проводятся работы по ремонту фасада, кровли и асфальтировке. Также будут заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации и освещения. На эти цели выделено 8,8 млн. рублей.

На базе учреждения планируется открыть 4 группы по 20 детей каждая. Кроме того, будут открыты 2 группы для детей с задержкой психического развития. В связи с этим готовятся кабинеты для специалистов: учителя-дефектолога, учителя-логопеда и педагога-психолога.

В рамках объезда Олег Кондрашов также лично проверил ход ремонтных работ в детском саду №268. Здание в 2012 году было возвращено в систему муниципального дошкольного образования. Планируется открыть 4 группы на 80 детей. Сейчас на объекте проводятся работы по ремонту веранд, установке оконных рам и дверей в соответствии с нормами пожарной безопасности. Будут полностью заменены системы канализации, горячего и холодного водоснабжения. Стоимость работ составит 8 млн. рублей.

Градоначальник подчеркнул, что все работы по капитальному ремонту двух зданий детских садов должны быть завершены в октябре этого года. Всего же в 2013 году в Нижнем Новгороде за счет строительства 4 детских садов и капитального ремонта 8 учреждений, возвращенных в муниципальную сеть дошкольного образования, а также открытия дошкольных учреждений при школах и ремонта дополнительных групп в существующих детсадах планируется создать более 2,5 тысяч новых мест.

"