Posted 22 июля 2013,, 07:07

Published 22 июля 2013,, 07:07

Modified 30 октября 2022,, 23:31

Updated 30 октября 2022,, 23:31

Регион может стать одним из центров детского парусного спорта в стране - В. Силкин

22 июля 2013, 07:07
22 июля Губернатор Валерий Шанцев как председатель Попечительского совета Нижегородского морского клуба дал старт первой парусной регате «Кубок Губернатора Нижегородской области» для детей в возрасте от 9 до 15 лет в международном классе яхт «Оптимист».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие проводится впервые Нижегородским морским клубом и Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Правительства Нижегородской области.
В рамках мероприятия глава региона встретился с юными моряками – участниками соревнований из Марий-Эл, Красноярского края, Свердловской и Нижегородской областей, а также Германии, и пожелал удачи в парусной гонке. «Говорят, как Вы яхту назовете, так она и поплывет, и человек, управляющей яхтой «Оптимист», не может проявить себя иначе – он верит в себя и свою победу и, конечно, достигает цели», - обратился к ребятам Валерий Шанцев.

Как отметил командор Нижегородского Морского клуба Владимир Дьяков, в сентябре 2012 года после встречи с воспитанниками нижегородской навигацкой школы Губернатор пообещал оказать помощь в приобретении 30 судов для обучения младших курсантов основам морского дела, и сдержал свое слово. «Личное содействие главы региона в приобретении флота швертботов «Оптимист» позволило провести первую в области детскую парусную регату», - подтвердилВладимир Дьяков.

Вместе с одним из юных спортсменов Валерий Шанцев поднял флаг соревнований, объявив регату открытой. «У нас в области тысячи километров водных магистралей, и было бы неправильно, если бы при таких географических условиях парусный спорт не развивался», - добавил Губернатор.

По мнению президента Всероссийской федерации парусного спорта Владимира Силкина, проведение соревнований различного уровня, деятельность спортивных школ наряду с активной работой Губернатора в качестве председателя Попечительского совета Морского клуба позволит региону стать одним из центров развития детского парусного спорта в стране. «В России 45 регионов, где есть большие водные просторы, но гораздо меньше регионов, где есть такие руководители, как Валерий Шанцев: здесь у всех горят глаза, есть желание работать в данном направлении - от руководителя области до руководителя морского клуба – как показывает практика, без инициативы людей ничего не получится, - объяснил Владимир Силкин. – Регион может стать одним из центров детского парусного спорта в стране, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы этому способствовать».

Напомним, межрегиональная детская парусная регата «Кубок Губернатора Нижегородской области» в международном классе яхт «Оптимист» для детей в возрасте от 9 до 15 лет была учреждена осенью 2012 года. Мероприятие пройдет в период с 22 по 28 июля 2013 года в акватории Волги: 22 июля – торжественное открытие регаты и подготовка к соревнованиям; 23-27 июля – дни соревнований; 28 июля – торжественное закрытие регаты, награждение победителей.
В программе соревнований запланированы гонки флота, эстафета и маршрутная гонка.
Победители регаты получат дипломы и памятные подарки.

На базе нижегородского морского клуба действует навигацкая школа, созданная в 2011 годудля развития и пропаганды морского дела в регионе, в первую очередь, среди детей и молодежи от 8 до 18 лет (подготовка специалистов кораблевождения и зрительной связи; капитанов, рулевых, членов экипажей спортивных парусных судов). При поддержке Правительства региона лучшие курсанты нижегородской навигацкой школы два года подряд проходят практику на учебных парусных судах России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» на барках «Седов», «Крузенштерн», «Мир».

За вклад в развитие морского дела в регионе в соответствии с приказом заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина (от 31 августа 2012) Валерий Шанцев был представлен к награде медалью Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации «За отличие в морской деятельности».

"