Posted 22 июля 2013,, 00:07

Published 22 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Мы верно определили координацию деятельности силовых структур как важную составляющую успеха в решении конкретных проблем – С. Потапов

22 июля 2013, 00:07
19 июля заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов принял участие в работе коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ГУ МВД России в первом полугодии 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

В работе коллегии также приняли участие начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев, представители прокуратуры Нижегородской области, Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области, других взаимодействующих ведомств.
По словам Ивана Шаева, в регионе уже третий год наблюдается заметное снижение количества преступлений.

«Уровень преступности в Нижегородской области, наконец-то, стал ниже среднероссийского. Среди 15 крупнейших регионов РФ в Нижегородской области самая высокая раскрываемость. Также у нас один из самых низких некомплектов личного состава - он составляет 3%. Единственными проблемами для нас остается высокий уровень краж и грабежей, а также уровень оборота наркотиков. Задача всех служб и направлений – активно работать по раскрытию каналов поступления наркотиков и организованных групп, которые этим занимаются», - отметил Иван Шаев.
Как отметил заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, наличие позитивных сдвигов по ряду направлений деятельности не дает нам оснований «почивать на лаврах».

«Уровень преступности в области в расчете на 100 тысяч человек составляет 767,2, и хотя показатель ниже, чем по России (781,0), но все еще выше, чем в ПФО (721,3). Работая вместе в интересах нижегородцев, Правительство области, муниципальные органы власти в рамках полномочий стараются вносить посильную лепту в повышение эффективности работы правоохранительных органов, обеспечение охраны общественного порядка, борьбу с преступностью, противодействие коррупции, терроризму и экстремизму. Из средств областного бюджета финансируется ряд областных целевых программ правоохранительного характера. Так, в рамках областной целевой программы «Дома для участковых уполномоченных полиции в Нижегородской области на 2010-2020 годы»за последние два года выделено 119 миллионов рублей на строительство 45 жилых домов. Только в текущем году на эти цели уже направлено более 10 миллионов рублей», - отметил Сергей Потапов.

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ежегодном отчете о деятельности Правительства заявил, что на профилактику преступлений в 2012 году было выделено около 41 миллиона рублей, которые направили на улучшение материально-технической базы служб, организацию трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы. В целом за год общее количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на 16%.

"