Posted 22 июня 2009,, 03:06

Published 22 июня 2009,, 03:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:37

Updated 3 ноября 2022,, 14:37

Выставка Йоханы Биллинг "О том, как мы гуляем по луне" открывается сегодня в Нижнем Новгороде

22 июня 2009, 03:06
Об этом сообщают в Нижегородском филиале ГЦСИ.

22 июня 2009 года в Нижнем Новгороде состоится открытие программы "Арсенал UNDERGROUND". Новую выставочную программу актуальных художественных проектов, работающих с видео, аудио и мультимедиа технологиями, открывает Выставка Йоханы Биллинг (Швеция) «О том, как мы гуляем по луне». Выставка будет работать в подвальном этаже Арсенала в Кремле.

Йохана Биллинг знакома нижегородскому зрителю по работе «Проект для революции» в выставочном проекте «Диалектика надежды. Первая биеннале современного искусства в Нижнем Новгороде», проходившем в Арсенале в 2005 году. С тех пор она приняла участие в крупнейших мировых выставках и фестивалях современного искусства: Документа, Венецинская биеннале, Биеннале в Кванчжу (Корея) и Стамбульская биеннале. Одна из последних персональных выставок Йоханны Биллинг была проведена в Нью-Йорке, в Центре современного искусства P.S.1.

Йохана Биллинг работает в жанре видео. У всех фильмов Йоханны Биллинг особый стиль - это своего рода микс документального кино, перфоманса, музыки и видео. Они часто вызывают ощущение меланхолии и потери. Центральные темы ее произведений - сложные вопросы персональной идентичности, структуры власти современного общества и проблемы, вызванные социальными и личными изменениями в жизни людей.

Персональная выставка в Нижнем Новгороде будет включать в себя видеоинсталляции: Magical word, 2005 /Волшебный мир/, Where she is at, 2001 /Где она?/, Missing out, 2001(Пропущенный), This is how we walk on the moon, 2007 (О том, как мы гуляем по луне), Magic & loss, 2005 (Магия и потеря). В них автор моделирует разные коллективы, воображаемые и реальные. Герои поставлены в необычные для них ситуации. Особое настроение в произведениях создают звуки, музыка или даже тишина.

Йохана Биллинг в 1999 году закончила Международный университет искусств Констфак по специальности «ремесла и дизайн». Живет и работает в Стокгольме (Швеция). Вернисаж состоится 22 июня в 18:00.

"