Posted 22 июня 2009,, 12:06

Published 22 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Нижегородские милиционеры провели митинг в День памяти и скорби

22 июня 2009, 12:06
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

22 июня 2009 года у здания ГУВД по Нижегородской области встретились ветераны Великой Отечественной войны, служившие в рядах органов внутренних дел, сотрудники областного ГУВД, родные и близкие милиционеров, чтобы почтить память нижегородцев, погибших в годы войны и при исполнении своих служебных обязанностей.

С торжественной речью перед собравшимися выступил начальник Главного управления внутренних дел по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Братанов: «Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сплотили нас, заставили многое переоценить. Самое святое, что нас объединяет – это память. И мы никогда не забудем тех, кто пожертвовал своей жизнью, служа России и Закону».

После выступления генерал объявил минуту молчания. И в едином порыве милиционеры, сняв головные уборы, склонили головы перед памятью солдат и офицеров, павших на полях сражений великой Отечественной войны, сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, погибших в мирное время, защищая покой российских граждан.

От имени ветеранов выступил председатель ветеранской организации ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции в отставке Петр Сибирев. Он отметил, что, к сожалению, на подобных мероприятиях становится все меньше ветеранов, поэтому каждая новая встреча с ними особенно значима. В настоящее время сотрудники «в отставке» остаются в строю и делают все возможное, чтобы передать свой опыт молодым сотрудникам.

Четыре долгих года войны нижегородские милиционеры самоотверженно защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков. После 1945 года борьба ведется с хулиганами, преступниками, террористами. К сожалению, каждый год список потерь в этой борьбе пополняется новыми фамилиями.

На Стелу памяти 22 июня 2009 года занесли имена 4 милиционеров: Болукова Алексея Михайловича, старшего лейтенанта милиции, старшего уполномоченного ОВД по Вадскому району Нижегородской области. 12 августа 2004 года при задержании преступника милиционер получил огнестрельное ранение, от которого скончался 25 февраля 2006 года; Лизунова Владимира Николаевича, майора милиции участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных ОВД по Сокольскому району Нижегородской области; Оленина Сергея Федоровича, старшего сержанта милиции, милиционер-водитель отдела охраны, обеспечения и обслуживания УВД по Борскому району Нижегородской области; Колобаева Дмитрия Ивановича, прапорщика милиции, милиционера – водителя ОВО при УВД по Выксунскому району Нижегородской области.

"