Posted 22 апреля 2013,, 06:04

Published 22 апреля 2013,, 06:04

Modified 31 октября 2022,, 00:21

Updated 31 октября 2022,, 00:21

Пенсионеры посетили пешеходную экскурсию по "Рождественской стороне"

22 апреля 2013, 06:04
22 апреля в Нижнем Новгороде прошла первая пешеходная экскурсия для людей старшего поколения. Мероприятие организовано в рамках масштабного социального проекта "Для путешествий возраст не помеха". Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Первыми участниками проекта стали 22 пенсионера из пос. Новое Доскино Автозаводского района. Для них была организована обзорная экскурсия по "Рождественской стороне", в ходе которой нижегородцы познакомились с историей одной из старейших улиц Нижнего Новгорода и ее архитектурой. По окончании экскурсии был организован бизнес-ланч в одном из кафе города.

В качестве своеобразной платы за экскурсию каждый ее участник должен был поделиться своим впечатлением о старом Нижнем - написать сочинение, принести старинные фотографии или рисунки, связанные с историей Нижнего Новгорода. Так, одна из участниц представила фотографию улицы Рождественской 70-х годов XX века. Творческие работы впоследствии войдут в книгу летописи Нижегородского края, а авторы самых интересных материалов будут награждены подарками.

"Это уникальный проект, призванный как можно полнее познакомить нижегородцев с историей родного края. Улица Рождественская – визитная карточка Нижнего Новгорода, это уникальный музей под открытым небом. После реконструкции улица действительно получила свое второе рождение, удалось воссоздать облик старинных домов, многие из которых являются памятниками архитектуры. Сегодня далеко не каждый житель области найдет время, чтобы приехать и прогуляться по обновленной Рождественской. Проект "Для путешествий возраст не помеха" как раз решает эту задачу. Уверен, экскурсия будет интересна, познавательна и позволит иначе взглянуть на город и его историческое прошлое. Необходимо ценить и беречь богатое наследие, оставшееся нам от предков" - считает один из организаторов проекта, председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", депутат Законодательного Собрания Валерий Антипов.

До 4 ноября 2013года по "Рождественской стороне" проведут более 60 экскурсий для 1500 пенсионеров со всего региона. Также в проекте примут участие юные нижегородцы. Для школьников будет организовано 500 экскурсий.

"