Posted 22 апреля 2010,, 08:04

Published 22 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Жители ветхого фонда проведут пикет у сгоревшего дома на улице Костина

22 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает инициативная группа жителей ветхого фонда Нижнего Новгорода.

23 апреля 2010 года в 12.00 у сгоревшего дома 26Б по улице Костина в Нижегородском районе пройдет пикет жителей Нижнего Новгорода. Тема акции - обращение к Президенту РФ как гаранту прав и свобод человека за защитой прав жителей ветхого фонда.

Как напоминают организаторы пикета, ровно месяц назад, 23 марта 2010 года, был подожжен жилой дом на улице Костина. При пожаре погибла хозяйка одной из квартир, другие жители дома с ожогами разной степени тяжести оказались на улице.

«Теперь у нас «право на жилище есть», а жилья нет. Никто из жителей деревянных домов исторического центра города не застрахован от подобного. На нашем месте в любую минуту может оказаться любой человек, проживающий на коммерчески выгодном участке земли», - отмечают члены инициативной группы..

Цель проведения пикета — выразить мнение по отношению к проблемным вопросам, связанным с застройкой исторической части города. В том числе организаторами указываются следующие проблему: невыполнение инвесторами-застройщиками условий и обременений по расселению, установленных распорядительными документами о предоставлении земли; отсутствие контроля властей за бездействием застройщиков по расселению жителей; нарушение условий договоров аренды земли, пролонгация договоров; ожидание расселения, растянутое на долгие годы; предоставление жилых помещений по договорам соцнайма менее нормы предоставления жилья; ничтожная сумма компенсации, предлагаемая за собственность (жилое помещение); незаконный снос собственности. Отдельно отмечаются поджоги, продолжающиеся в центре города.

По предложению участников пикета, нужно пересмотреть условия предоставления земли: сначала расселение жителей в соответствии с законом, затем выделение участка под застройку, а в случае поджога — смена инвестора.

В пикете будут участвовать жители ветхого фонда, участники программ расселения.

"