Posted 22 апреля 2010,, 08:04

Published 22 апреля 2010,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:39

Updated 3 ноября 2022,, 14:39

В Н.Новгороде откроется выставка репортажных фотографий Евгения Халдея "Радость и боль Победы"

22 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 6 по 31 мая 2010 года в Нижегородском государственном художественном музее будет работать выставка репортажных фотографий Евгения Халдея «Радость и боль Победы»..

Выставка подготовлена в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке министерства культуры и информации Нижегородской области и профессионального центра фотографии «ФотоПро-Волга».

Евгений Халдей — легендарный фотокорреспондент ТАСС. Главной темой его съемок стала Великая Отечественная война. Все долгие 1418 дней войны он прошел по фронтовым дорогам с фотокамерой «Leika», преодолев расстояние от Мурманска до Берлина.

Тысячи фотографий Евгения Халдея, запечатлевшие хронику событий Великой Отечественной войны, стали хрестоматийными: их печатали все центральные газеты Советского Союза, и сегодня без них не обходится ни один учебник отечественной истории, ни одно издание о Великой Отечественной войне. На Нюрнбергском процессе его фотографии явились обвинительными документами против фашизма.

Знаменитые фотоработы «Регулировщица Мария Шальнева. Берлин, 1 мая 1945 года», «Знамя Победы над Рейхстагом», «Парад Победы» обошли весь мир и стали символами победы советского народа в Великой Отечественной войне. Скудными средствами фронтовой фотографии Евгений Халдей профессионально и точно сумел отразить значение каждого мгновения войны.

На выставке репортажных фотографий Евгения Халдея «Радость и боль Победы» представлено около 100 снимков, позволяющих проследить основные вехи Великой Отечественной войны: объявление Молотова о нападении Германии, события на Северном флоте, взятие Керчи и Севастополя, освобождение Европы (битвы за Белград, за Будапешт, освобождение Вены, взятие Берлина), Потсдамская конференция, вхождение советских войск в Харбин, Нюрнбергский процесс.

Работы выполнены в технике ручной печати, что также представляет интерес для молодого поколения и всех любителей фотографии.

"