Posted 22 апреля 2010,, 09:04

Published 22 апреля 2010,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:39

Updated 3 ноября 2022,, 14:39

Дзержинские "правые" требуют прекратить строительство часовни на Свадебной площади

22 апреля 2010, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба Дзержинского отделения партии «Правое дело».

21 апреля 2010 года председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов направил на имя мэра Дзержинска письмо с предложением приостановить строительство часовни во имя Архистратига Божия Михаила на площади Свадебной в сквере напротив здания ДКХ. В письме предлагается сначала провести все необходимые по закону процедуры согласования.

Напомним, по инициативе руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского в Дзержинске планируется построить часовню, которая станет подарком городу к его 80-летию. В качестве места для строительства рассматривалось несколько вариантов, но администрация Дзержинска и Нижегородская епархия выбрали сквер на площади Свадебной.

Как стало известно 21 апреля на заседании комитета городской Думы Дзержинска по строительству, архитектуре и землепользованию, уже начавшееся строительство часовни ведется незаконно. По информации «Правого дела», до сих пор не издано постановление администрации о выделении земельного участка под строительство, нет разрешения на строительство, не проведены обязательные публичные слушания.

«Фактически ведется самовольное строительство – самострой», - отмечается в сообщении партии. Несколькими депутатами городской Думы Дзержинска направлены запросы в прокуратуру с целью проверить законность строительства часовни.

Группой граждан подано уведомление о проведении пикетирования против строительства часовни. Пикет начнется 24 апреля в 18.00 на площади у железнодорожного вокзала.

«Мы не возражаем против строительства еще одного церковного здания в Дзержинске. Но мы против строительства на Свадебной площади. Как могут сочетаться в одном месте поминание памяти предков, увеселительные мероприятия и разгул политических страстей? Вид, открывающийся на круглый сквер в окружении голубых елей и ДКХ, давно уже стал визитной карточкой, брэндом нашего города. В случае строительства часовни этот символ будет искажен. Красота и гармония архитектурного ансамбля площади будут нарушены. Мы призываем власть и епархию посоветоваться с жителями Дзержинска – провести реальные публичные слушания и только после этого принимать решение о месте строительства», - заявил Сергей Преснов.

"