Posted 22 апреля 2009,, 04:04

Published 22 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Более 100 студентов работают в нижегородских молодежных дружинах

22 апреля 2009, 04:04
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В рамках работы Общественного Совета при ГУВД по Нижегородской области 21 апреля 2009 года начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Юрий Котяев и начальник штаба НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Сергей Бочаров провели занятия в Учебном центре ГУВД.

На лекции присутствовали преподаватели и около 130 слушателей Учебного центра – молодые милиционеры, прослужившие в органах внутренних дел менее года, сообщают в ГУВД.

Первым перед слушателями Центра выступил Юрий Котяев, который рассказал о нормативных документах, регламентирующих деятельность Уполномоченных по правам человека в России, и о работе аппарата Уполномоченного в Нижегородской области. Наибольшее внимание в выступлении было уделено жалобам, поступающим в адрес Уполномоченного, в том числе и на действия сотрудников милиции, хотя Юрий Котяев отметил, что нередко сотрудникам аппарата приходится защищать права сотрудников правоохранительных органов.

В конце своего выступления Юрий Котяев обратился к будущим милиционерам с наставлением: «Уважать конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, а также соблюдать законность в своей повседневной работе».

Сергей Бочаров подробно рассказал слушателям о влиянии молодежи на общественно-политическую ситуацию в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, о работе Молодежного парламента при ОЗС. В контексте взаимодействия милиции и гражданского общества руководитель нижегородских «младогвардейцев» отметил совместный проект с ГУВД по созданию в Автозаводском, Нижегородском, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода добровольных молодежных дружин охраны общественного порядка, состоящих из студентов нижегородских ВУЗов и объединяющих в своих рядах более 100 человек.

В конце занятия все слушатели и преподаватели Учебного центра смогли лично пообщаться с Юрием Котяевым и Сергеем Бочаровым и задать интересующие вопросы. Подобные лекции проходят в рамках работы Общественного Совета при ГУВД по Нижегородской области каждый вторник в 15.00.

"